Проектные работы

Проектные работы — это документация (чертежи и пояснительные записки к ним), на основе которой определяются объемы предстоящих строительно-монтажных работ, их стоимость и трудоемкость.
В этой работе принимают участие специалисты различных направлений в области проектирования: технологи, архитекторы, конструкторы, электрики, связисты, теплотехники, специалисты по генеральному плану и транспорту, по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха, водоснабжению и водоотведению, охране окружающей природной среды, специалисты по разработке ПОС(проекта организации строительства), сметчики.
Что входит в проектные работы?

Проектные работы подразделяются на несколько этапов: предпроектные предложения, проектная документация и рабочая документация.
Предпроектные предложения не являются обязательной стадией проектирования и разрабатываются по просьбе заказчика в том случае, когда он затрудняется определить объем предстоящего строительства: наличие основных и вспомогательных производств, размеры зданий и сооружений, потребность в сырье и энергоресурсах, габаритов территории застройки.
Эта работа, как правило, необходима заказчику для выбора земельного участка под строительство, рассмотрения возможности использования существующих зданий и сооружений и оценке своих финансовых возможностей для осуществления проекта.
Проектная документация разрабатывается в объеме требований Постановления Правительства РФ№87 от 16.02.2008 г. (с изменениями и дополнениями) и необходима заказчику для прохождения государственной или негосударственной экспертизы и получения разрешения на строительство объекта.
Рабочая документация — подробные графические материалы (чертежи), по которым подрядная строительная организация осуществляет строительство и сдачу объекта в эксплуатацию.

Related posts