Проектные работы 

Подъёмные ворота своими руками

 Гаражные подъемныеПодвесные ворота уходят в забвение истории. Такими конструктивными решениями уже сложно кого-либо удивить. Человек всегда формирует вокруг себя дополнительный комфорт, именно поэтому он постоянно совершенствует всю окружающую обстановку, разрабатывает новые конструктивные элементы.

И в последнее время особой популярностью пользуются подъемные ворота для гаражей, промышленных объектов. По своей сути это более сложна конструкция. Впрочем, при определенном желании ее можно сделать своими руками, достаточно иметь необходимые знания и сварочный аппарат.

Характеристики подъёмных ворот

Гаражные ворота подъёмного типа могут похвастаться несколькими очевидными преимуществами.

1. Высокий уровень безопасности. Их конструкция на порядок надёжнее в плане взломов, их сложно разрушить или подломить, поскольку они изготовлены из цельного металлического куска. Злоумышленники крайне редко решаются на проникновение в такое помещение. При грамотном проектировании и реализации рамы, взломать конструкцию просто невозможно.2. Если в качестве основы использовать оцинкованный металл, то гараж приобретет повышенную устойчивость к воздействию коррозии.3. Ворота крайне удобны в плане повседневной эксплуатации. Они не занимают много места.

Но даже у такой конструкции имеются очевидные недостатки

Большой вес. Несмотря на всю очевидность этого недостатка, его можно достаточно оперативно устранить. Для изготовления используется достаточно большое количество металла, но такие инвестиции вполне оправданы. Подымаются они исключительно в горизонтальной плоскости и при прямоугольной конструкции проема. Естественно, можно применить их и для арочного проема, вот только конструкция останется прямоугольной.

Основным конструктивным элементом таких ворот является жесткая металлическая рама. Она собственно и фиксируется в основании стены. Направляющей является боковой профиль, по которому и осуществляется движение всего конструкционного механизма. Как показывает практика, самыми оправданными и распространенными являются вертикальные и потолочные направляющие.

Что касается полотна ворот, то речь идёт о цельном устройстве. В некоторых случаях используют традиционное дерево. Его использование в разы сокращается срок эксплуатации соответствующих решений. Дерево подвержено воздействию климатических условий, температурных перепадов.

Related posts