Укладка бетона

Старайтесь укладывать бетон в опалубку горизонтальными слоями толщиной не более 300 — 450 мм (12 -18 дм). Бетон не должен падать в опалубку с высоты более 1,5 м (5 фт), так как это приводит к его расслоению. Если укладка производится с большей высоты, следует предусматривать распределительные вертикальные трубы. Если невозможно охватить все точки бетонирования со стоянки бетоновоза, применяются тележки, тачки или желоба. Желоба должны быть металлические или обшитые железом с округленным дном и с уклоном от 1:2 до 1.3.

Бетон нельзя укладывать горкой, а следует распределять равномерно, пользуясь лопатой или скребками. Для уплотнения бетона можно пользоваться вибраторами, но они не должны применяться для того, чтобы двигать или распределять бетон. При наличии соответствующего оборудования бетон можно также укладывать с помощью бетононасоса.
Если в ходе укладки требуется сделать перерыв, поверхность свежеуложенного в опалубку бетона следует выровнять и позволить бетону частично схватиться. Затем поверхность надо взбороздить, сделать грубой, для лучшего сцепления с новым бетоном. Перед возобновлением укладки поверхность следует очистить и слегка увлажнить. Для лучшего сцепления ранее уложенный бетон покрывается сцепляющим составом или цементной стяжкой (1 часть цемента на 2 части песка) толщиной 12 мм (1/2 дм). Новый бетон укладывается сразу же после укладки стяжки.
При укладке бетон следует равномерно уплотнять ручными трамбовками или, еще лучше, вибратором.
При температуре воздуха 5°С (41°F) или ниже или если в ближайшие сутки ожидается похолодание до этой температуры, укладку бетона следует, если возможно, прервать. Температура смеси во время смешивания и укладки должна поддерживаться в пределах от 10°С (50°F) до 25°С (77°F) Во время схватывания температура бетона должна быть не ниже 10°С (50°F) в течение не менее 72 часов. Чтобы обеспечить такую температуру, воду для приготовления бетона иногда подогревают. Нельзя укладывать бетон на промерзший грунт, а опалубка перед укладкой должна быть очищена от снега и льда.

Related posts