Ремонтные работы 

Инструменты для сада

Ни для кого не секрет что от инструментов и оборудования зависит качество и результат работ. Для облегчения работы в саду и огороде, для создания благоприятных условий для растений любой садовод и огородник должен иметь необходимый набор инструментов.

Кроме традиционного инвентаря, такого как лопаты, мотыги, грабли, секаторы, ножовки, грабли применяются и современные садовые инструменты, к которым относятся: кусторезы и ножницы; триммера, мотокосы, газонокосилки, травокосилки; садовые пылесосы; культиваторы и мотоблоки.

Садоводы должны постоянно пополнять свой инструментарий, чтобы облегчить свой труд. Если на участке имеются кустарники, плодовые деревья, декоративные растения, то необходимыми садовыми инструментами должны быть ножовка, секатор, кусторез . Очень удобно иметь бензиновую или электрическую цепную пилы для обрезания веток.

Для того чтобы ухаживать за цветником необходимо иметь такие инструменты как грабли, тяпки, лопаты, ножницы. Для работы в цветнике многие садоводы используют специальные грабельки, совочки, миниатюрные тяпки, которые сохраняют целостность растения при окучивании, прополке, посадке.

Опытные садоводы, как правило, имеют четыре лопаты для разного вида работ , три тяпки с разным размером рабочего полотна, две грабли разной ширины, вилы. Для облегчения перекопки почвы на участке применяются современные компактные мотоблоки и культиваторы. Безусловно, выбор садового инвентаря огромен и многообразен, а выбор техники зависит от платёжный способности садовода, назначения техники и площади обрабатываемой земли.

Для ухода за газонами используются разнообразные триммера, травокосилки, газонокосилки, мотокосы. В том случае, если ваш газон небольшой, то достаточно приобрести электрический или бензиновый триммер. Если площадь участка большая, то лучше приобрести мотокос, травокосилку, газонокосилку. При уходе за газонами используйте корнеудалитель, который выполнен в виде отвертки. Для уборки сухих листьев очень удобно использовать садовые пылесосы, или убирать их вручную с помощью грабель.

Для того чтобы полить участок необходимо иметь лейки, шланги, мотопомпы. А также в любом саду и огороде никак не обойтись без ведер, носилок, корзин, опрыскивателей – для обработки растений и деревьев от всевозможных вредителей.

В любом случае, какие садовые инструменты приобретать каждый решает сам.

Related posts