Медная кровля: особенности устройства элитной кровельной облицовки

Крупные производители ограничивают заявленный срок службы медной кровли 150–200 годами эксплуатации, но на практике служит она много дольше. В Европе есть храмы и дома исторических персон, которые стоят «под медью» уже 700–800 лет.

При таком сроке службы изначальная стоимость отделки в 1900–2700 тысячи рублей за квадрат выглядит копеечной. Во-первых, потому что на год пользования сумма получается минимальной (даже в сравнении с бюджетными аналогами). Во-вторых, в отличие от битума, алюминия, стальной черепицы или деревянного кровельного покрытия медь не требует ухода.

Купить по ссылке металлопрокат в Киеве

10 плюсов меди для кровельной облицовки
Последний плюс, правда, касается кровель, которые либо были изначально покрыты искусственно состаренной (патинированной) медью, либо уже простояли более 10 лет и покрылись естественной патиной. Именно она – патина, продукт окисления медного сплава – определяет главный плюс материала (долговечность). Главный, но не единственный. Есть еще минимум 10 причин остановить выбор на медной кровле.

Гибкость металла позволяет устраивать из него кровли самых необычных конструкций. Это универсальная отделка, применяемая на всех типах крыш.
Прочность, свойственная металлическим пластинам, присуща и меди.
Исключительный вид. Медь может быть доступной по цене, но смотрится она всегда очень дорого и престижно.
Естественная антикоррозийная защита.
Отличные теплоизоляционные качества.
Простой и удобный монтаж благодаря тому, что сплав хорошо поддается обработке.
Минимальные отходы при нарезке пластин или черепицы.
Экологичность.
Небольшой вес (из всех металлических сплавов медь менее всего нагружает конструкцию).
Ремонтопригодность. Для замены изношенного участка не требуется проводить серьезные демонтажные работы.
Материал для устройства кровли из меди
В производстве медной кровли используются качественные сплавы без доли кислорода с добавлением различных примесей. Черепичная медная кровля обычно готовится из рулонного материала. Фальцевые пластины нарезаются из листового металла.

Толщина черепицы или картин может отличаться. Наиболее популярные варианты – кровельное покрытие толщиной 0,6–0,8 мм. Но современные проекты привлекают и нетипичные решения – усиленную медную кровлю миллиметровой толщины или облегченный вариант (0,5 мм).

Пять вопросов по выбору медной кровли
Лучшую цену кровель из меди на рынке Москвы предлагают компании, которые осуществляют полный комплекс работ – производство облицовки, оформление проекта, укладку медного материала и его обслуживание. При этом значительно выигрывает по цене тот, кто напрямую сотрудничает с зарекомендованными производителями материала.

Что надо знать, чтобы правильно оформить заказ на проект?

Предпочитаемый вид медной кровли. Она может быть фальцевой или черепичной. В первом случае стоимость работ ниже, но такая отделка не подходит для круглых и сложных крыш. Медная черепица бывает в различных вариантах – штучная квадратная, прямоугольная, ромбовидная и классическая «чешуя». В последнее время лидеры рынка предлагают и так называемую мягкую медную кровлю – облицовку на битумной основе с миллиметровым слоем медного покрытия.
Желаемый цвет отделки. Медная кровля бывает классической, окрашенной и искусственно состаренной. Имитации возможны под золото, латунь, бронзу. Бюджетные варианты – луженая или классическая, «элита» – патинированная и оловянистая медь.
Тип и размер кровли.
Возможности устройства стропильной системы (определяет требования к весу – толщине – материала).
Потребность в дополнительных изделиях (коньки, желоба, водосточные элементы и т. д.).
Работать с медью можно в любое время года. Крепится она на саморезы, кляммеры из того же сплава, что определяет исключительный вид итогового объекта и герметичность конструкции.

Related posts