Покрытия для пола

Завершающим этапом отделки помещения является подбор и монтаж покрытия для пола. Чтобы сделать выбор в пользу наиболее подходящего варианта, необходимо ознакомиться с видами напольных покрытий и узнать их особенности. В этом вам поможет наша статья. Итак, существует несколько способов отделки пола. Для этого используют деревянные, рулонные, панельные покрытия, а также другие предусмотренные варианты.

Деревянная отделки пола

Традиционным видом напольной отделки является дерево. Это наиболее востребованный и экологичный материал, который обладает огромным количеством преимуществ. Благодаря своему природному происхождению, он долго сохраняет тепло в помещении. Изделия из такого материала легко монтируются, имеют причудливый рисунок и приятную поверхность, по которой можно ходить босиком. Не смотря на все свои достоинства, деревянные покрытия для пола отличаются высокой стоимостью.

Из дерева изготавливают паркет, массивную и паркетную доски. Отличаются эти виды покрытия размером, а их укладка происходит по следующему принципу: доски приклеиваются к полу с помощью клея. Такое покрытие прекрасно дополнит дизайн интерьера квартиры, но оно требует стабильной температуры в помещении и не любит излишнюю влажность. Не стоит ходить по нему на каблуках, паркет может повредиться или поцарапаться. Если у вас есть кошка или собака, лучше выбрать другой вариант покрытия для пола, иначе ваш домашний любимец сможет испортить его.

Рулонные варианты отделки пола

Популярными вариантами рулонной отделки пола является использование ковролина и линолеума.

Ковролин изготовлен из нескольких слоев ворса, которые крепятся к подкладке. Это очень теплый и приятный материал, не пропускающий влагу и легко поддающийся чистке. Существует два вида ковролина – синтетический и шерстяной. Первый вариант имеет более длительный срок эксплуатации. Огромный выбор цветовых решений позволит этому варианту отделки пола стать выигрышным элементом декора помещений, дополнив даже самый современный дизайн интерьера квартиры. Рулонные покрытия крепятся к полу с помощью клея, двухсторонней клейкой ленты или клеящей ленты со слоем липучки. Если эластичные покрытия имеют узор, в этом случае для их соединения целесообразно использовать сварку.

Линолеум отличается невысокой стоимостью, легкостью монтажа, богатой цветовой гаммой и экологической безопасностью. Он не требует особенного ухода и легко моется. Но в связи с тем, что линолеум неустойчив к механическим воздействиям, к нему следует бережно относиться.

Панельное напольное покрытие

Существует два варианта панельной отделки пола – использование ламината и паркетной доски.

В последнее время очень популярным видом напольного покрытия является ламинат. Он представляет собой панели, состоящие из нескольких слоев. Внешне он имеет схожесть с паркетом, но по характеристикам отличается от него. Ламинат проявляет большую устойчивость к износу, высокую прочность, отличную шумоизоляцию, не пропускает влагу, но при этом его стоимость значительно ниже паркета.

Паркетная доска состоит из нескольких перпендикулярных друг к другу слоев древесины. Верхний слой выполнен из ценных пород дерева, нижние представлены более дешевыми. Преимущество паркетной доски заключается в устойчивости к перепадам температур, простоте монтажа и относительно невысокой стоимостью, по сравнению с паркетом.

Кроме этих основных вариантов, напольные ремонтно отделочные работы могут осуществляться с использованием пробкового покрытия, стеклянной или керамической плитки, керамогранита и ПВХ.

Related posts