Проектные работы 

Замена батарей отопления

Батареи отопления в виде конвекторов – труб со стальными пластинами – вызывают законные нарекания владельцев квартир. Из-за маленькой мощности они не в состоянии обеспечить полноценный обогрев комнаты и температуру, комфортную для жизни.

Эта проблема вполне решаема – достаточно заменить старый конвектор на современную алюминиевую секционную батарею, которая с точки зрения как функциональности, так и дизайна соответствует самым высоким требованиям. Такие батареи превосходно вписываются в любой интерьер. Наиболее рационально производить замену батарей в ходе ремонта, после установки окон.

Прежде всего, следует определиться, какое количество секций необходимо для каждой комнаты. Сегодня наибольшей популярностью пользуются алюминиевые и биметаллические секционные радиаторы.

При расчете следует исходить из того, что одной секции алюминиевого радиатора хватает на отопление 2 кв.м площади, а биметаллического – на 1,5 кв.м. Таким образом, для комнаты 16-17 кв.м. понадобится 8-секционная алюминиевая батарея или 9-10-секционная биметаллическая. Если в вашей квартире стояки отопления не слишком горячие, то можно добавить еще 1-2 секции. Учитывая, что на каждой батарее ставится регулятор, у вас не будет проблем, если в комнате станет слишком жарком – всегда можно будет отрегулировать батарею на нужный уровень температуры.

Когда производится замена батарей в Москве и Московской области, для их подсоединения используется полипропилен, металлопластик или сварка. Чаще всего используется металлопластик, поскольку такое подключение будет абсолютно надежным, долговечным и очень аккуратно выглядит. Увеличить полезную теплоотдачу радиатора можно, если приклеить на стену позади него фольгированный экран. Тогда существенное количество тепла не будет уходить на нагрев наружной стены.

Чтобы более рационально использовать пространство застекленной лоджии/балкона, многие выносят батареи туда и получают уютный теплый кабинет, место для занятий и т.п. Однако для этого необходимо позаботиться о качественном застеклении и утеплении лоджии/балкона.

Related posts