Частые ошибки, совершаемые при ремонте ванной комнаты

Ванная комната, как и любое другое помещение в жилом доме, имеет свои особенности. Если вы решили сделать в ней ремонт и уже даже придумали будущий дизайн, не спешите сразу приступать к реализации всех своих идей. Сначала следует до мелочей продумать все этапы работ, а еще лучше — составить план, согласно которому вы будете действовать.

Может показаться, что такие меры предосторожности излишни, но это не так. Исполнители нередко совершают ошибки, о которых впоследствии сильно сожалеют. Их исправление оказывается делом довольно хлопотным и затратным. К тому же, всегда жаль потраченного зря времени. Итак, что делают неправильно:

1. Нерациональная планировка

Во время продумывания дизайна ванной комнаты особое внимание следует уделить габаритам сантехники и ее расположению. Зачастую владельцы квартир, увлекшись выбором формы и расцветки оборудования, отделочных материалов, а также сопутствующих изделий, забывают грамотно подойти к замерам помещения. В итоге покупаются визуально понравившиеся вещи, которые ограничивают и без того небольшое пространство. Пользоваться ванной комнатой становится крайне неудобно. Чтобы избежать этой ошибки, нужно учитывать не только площадь помещения, но и рост всех членов семьи. Обычно за стандарт принимают средний рост человека (165-185 см), и в соответствии с ним производят установку сантехники.

2. Неправильный расчет количества строительных материалов

Расчеты строительных и отделочных материалов — серьезная задача. Лучше перепроверить их два-три раза, чтобы убедиться в точности полученных результатов, а затем приобрести необходимое количество изделий с запасом в 10-15%. Особенно это касается керамической плитки. Дело в том, что во время монтажа плитку, скорее всего, придется подрезать. Следовательно, ее может не хватить на весь объем работ. Когда же вы придете в магазин за недостающим товаром, велика вероятность того, что даже при наличии одинакового артикула он окажется из новой партии. А это значит, что оттенок кафеля может отличаться от уже приобретенного вами.

Лучше сразу потратить немного больше денег и купить плитку с запасом, чем потом переделывать всю работу, приобретая новые материалы.

3. Электрические розетки

Специалисты рекомендуют предусмотреть в ванной комнате не менее трех розеток. Помимо стиральной машины, у вас может возникнуть необходимость подключать время от времени иное оборудование — бойлер, фен, электрическую бритву или зубную щетку. Нехватка розеток может оказаться весьма досадным обстоятельством, которое довольно сложно исправить после завершения ремонта. Желательно, чтобы розетки в санузле были оснащены защитой от влаги (конструкция с крышечкой, которая закрывает разъемы).

4. Нюансы при монтаже теплого пола

За последние 10-15 лет электрические теплые полы приобрели необыкновенную популярность среди населения. Устанавливая такую систему обогрева в ванной комнате, не забудьте оснастить ее гидроизоляцией. Если в ванной предполагается размещение мебели из натурального дерева или ДСП, то обязательно нужно учитывать ее расположение относительно нагревательных элементов. Если расстояние составит менее 100 мм, то велика вероятность, что из-за постоянного теплового воздействия на шкафчиках могут появиться дефекты. Очень часто мебель пересыхает и растрескивается.

5. Скользкий пол

Приобретая финишное покрытие для пола, сделайте свой выбор в пользу специальной противоскользящей плитки или лаппатированного керамогранита. Глянцевые покрытия, бесспорно, смотрятся выигрышно, но при этом не отвечают требованиям безопасности. Постеленный сверху коврик может несколько исправить ситуацию, но он все равно будет смещаться на гладком влажном полу.

6. Работа с потолком

Ванная комната отличается сложным микроклиматом. Постоянные перепады температуры и повышенное влаго- и парообразование, накладывают некоторые ограничения на использование определенных строительных материалов. Например, профессионалы настоятельно не рекомендуют применять гипсокартон, даже влагостойкий. Он не защитит вас от протечек, и при этом моментально потеряет красивый внешний вид. Отдайте предпочтение натяжным потолкам или пластиковым водостойким панелям. Полотно, из которого производят натяжные потолки, отличается высокой прочностью. Оно способно выдерживать серьезные нагрузки. В случае затопления натяжной потолок может спасти комнату, задержав в себе воду, удалить которую специалистам не составит большого труда.

7. Затрудненный доступ к трубам, кранам перекрытия труб, счетчикам воды

В своем стремлении придать ванной комнате больше эстетичности, хозяева могут забыть о практической стороне вопроса и наглухо замуровать трубы. Не стоит этого делать, так как в случае возникновения непредвиденной ситуации вам придется заниматься демонтажем всех покрытий. В продаже имеются специальные короба, в которые легко спрятать любые коммуникации. Еще одним способом решения данной проблемы становится установка ревизионного люка, который обеспечивает полный доступ к нужным элементам.

Related posts