Как не увязнуть в ремонте квартиры в новостройке

Итак, вы получили квартиру и начали ремонт в новом жилье. Чтобы он не превратился в непрекращающийся ад, следует знать несколько простых правил прежде, чем к нему приступить. О том, на что нужно обращать внимание, рассказали дизайнер интерьера Оксана Турчин, архитектор Дарья Юркевич и архитектор Константин Емец. УСАДКА — ГЛАВНАЯ БЕДА НОВОСТРОЯ.

Любой новострой дает усадку, даже тот, что был долгостроем. Правда, если построенный дом стоит от трех лет в ожидании сдачи (так происходит, если застройщик не может получить разрешение, например от водоканала или другой организации), вероятность увидеть трещину по стене уменьшается.

Если же дом строится достаточно быстро (до года) и очереди с готовыми квартирами сдаются регулярно, усадку можно ожидать в ближайшие два года. Сама по себе она не опасна, ведь дома строятся по допустимым нормам, но капитальный ремонт может пострадать. Проверить усадку просто: спустя полгода после сдачи налейте на пол в кухне воду. Если она не потекла под мебель — усадка незначительная.

Визуально можно посмотреть на дом и снаружи: допустимое отклонение по вертикали высотки (выше 18 этажей) — до 10—12 см. В самой квартире со временем могут появиться незначительные трещины в потолке (самый распространенный вариант) и в стенах. Учитывая это, эксперты не рекомендуют идеальный капитальный ремонт в первый год после сдачи квартиры: достаточно сделать косметический, но уже в той цветовой гамме и с тем проектом, которые в дальнейшем будут использованы для капитального ремонта.

ОСМОТР ПРОБЛЕМНЫХ УЗЛОВ. Осматривая квартиру изнутри, обратите внимание на окна: застройщик зачастую г
решит некачественной установкой. Если вы планируете менять стеклопакеты, это лучше сделать именно на этом этапе: любая замена окон сопряжена с повреждением стен. Лучше изначально предусмотреть и дополнительную шумоизоляцию стен и потолков.

После окон сложной точкой оказываются батареи (радиаторы парового отопления): они должны быть хорошо прикреплены к стене. Как и в случае с окнами, если в планах — замена, то лучше поменять их сразу. Переносить батареи застройщик не рекомендует: к ним подведен теплоноситель. Но замена предполагает сварочные работы, которые лучше сделать на начальной стадии ремонта. Разводку сантехники также можно планировать на этой стадии, сейчас это возможно благодаря гибким трубам. Важно учитывать и то, где будет располагаться наружный блок кондиционера.

В элитных новостроях застройщик иногда указывает конкретное место: конденсат от кондиционера требуется выводить не наружу здания, а в канализацию. До планирования разводки важно узнать, какие сети подведены в дом: тв, интернет. Оптоволоконный кабель, например, можно укладывать в один канал для разводки. Зачастую после ремонта оказывается, что необходим другой провайдер, и тогда кабель укладывается уже по верху. Чтобы этого избежать, заключите договоры с провайдером до начала ремонта. Хорошо, если его представитель проконтролирует и укладку необходимых кабелей.

ПЛАН.
Очень важно четко понимать, где будут расположены розетки, ведь зачастую нам кажется, что их много не бывает, на самом же деле они нужны в небольших количествах и только в рабочих зонах. Просчитать будущие места для розеток поможет дизайнер, которого идеально пригласить на консультацию до начала ремонта. Стоимость услуг дизайнера — от 600 грн за кв. м, но можно договориться о разовой консультации за 2,5—3 тыс. грн с выездом на объект.

Застройщик не всегда предлагает удобную планировку, поэтому подумайте, какие пространства можно совместить. Как правило, это большие прихожие, тамбуры и коридоры. В них спланируйте зоны хранения: гардеробные, шкафы-купе. Начиная ремонт, выясните, какие грузовые лифты работают и каков их график. Также на этапе ремонта лучше установить счетчики на воду, газ и электричество, если они не установлены застройщиком.

Если соседи делают ремонт, скооперируйтесь с ними в покупке стройматериалов — это будет и дешевле, и легче принимать доставку. «Чтобы ремонт не превратился в бесконечный процесс, определитесь с бюджетом и объемом работ и составьте детальный план действий, опираясь на который вы сможете контролировать весь строительный процесс», — советуют профессионалы.

Related posts