На чем можно сэкономить при ремонте?

Как правильно распределить деньги, выделенные на ремонт, чтобы в бюджете не образовалась дыра? Прислушаемся к рекомендациям профи. Иногда бюджет, выделенный на ремонт квартиры, не позволяет сделать все так хорошо, как хотелось бы. Что делать в этом случае? Дизайнер Ольга Почуева рассказала, на чем можно сэкономить, а на чем — нельзя ни при каких условиях.

Потолки простой формы сэкономят время и бюджет, иногда резного потолочного карниза вполне достаточно.

В комнате можно сэкономить на коврах и материале пола, положив качественный ковролин.

Дорогие дизайнерские обои можно купить не на всю комнату, а, например, на зону у изголовья кровати. Посмотрите остатки в магазинах, порой их отдают со скидкой в 70 процентов.

В ванной плитку или камень можно использовать не на всех стенах комнаты – краски достаточно (в Европе и США так и делают). Еще один способ – в зонах, где плитки не видно (под кухней, ванной, встроенными шкафами) вместо дорогой плитки положить более дешевую того же размера. Натуральный камень на стенах замените шпоном камня (мрамор, оникс, сланец) толщиной от 3 до 8 мм.

Если есть возможность, я всегда положу в комнатах доску вместо ламината. Хотя бы потому, что по доске приятнее ходить, это натуральный материал, он дышит и не стучит при ходьбе, как ламинат.

Лучше сразу взять ту плитку/керамогранит/мрамор, которая вам нравится. Менять ее очень неудобно, а дешевая плитка с некачественным принтом – это печаль, как китайский айфон.

Краску нужно брать качественную, тогда вы сэкономите: она ложится без разводов, экономичнее наносится, не выгорает и очень износостойкая. Еще один плюс – хорошо растягивается, следовательно ее нужно меньше. Обои с качественной бумагой/основой и печатью стоят недешево.

Related posts