Проектные работы 

Описание канализационной насосной станции

Канализационная станция водоснабжения ( КНС ) — это система для вывода сточных жидкостей и подачи их на водоочистные предприятия. Система предполагает наличие необходимых сооружений и оборудования. Основным элементом КНС является накапливающий коллектор, месторасположение которого может определяться рельефно-геологическими особенностями территории.

В зависимости от объема поступающей жидкости в КНС устанавливают соответствующей мощности насосные установки. Канализационные насосные станции подразделяют на вертикальные, горизонтальные и КНС с самовсасывающими насосами. Каждый вид имеет свои особенности и преимущества, как и станция пожаротушения. Вертикальная КНС — это вертикальный, максимально герметичный, стеклопластиковый корпус с двумя попеременно работающими насосами высокого класса надежности от европейских и ведущих российских производителей.

В конструкции большое внимание уделяется антикоррозийной обработке материалов, что повышает устойчивость системы к воздействиям агрессивных, кислотно-щелочных сред. Наибольшая высота корпуса может достигать 12 метров при диаметре до 3 метров. Система имеет автономно расположенный шкаф управления, вентиляционную установку, фильтрацию твердых частиц. Все эти показатели гарантируют беспроблемной 30 лет эксплуатации. Горизонтальная КНС — аналогичная система перекачки жидкости, только расположенная горизонтально.

Все опции вертикальной КНС сохраняются. Максимальная длинна подобной системы равна 16 метрам, а диаметр корпуса — 3 метра. Насосы используются здесь погружные, потому контролирование уровня жидкости специально встроенной для этого техникой является обязательным. Гарантия на срок службы горизонтальной КНС до 30 лет. КНС с самовсасывающими насосами — это преимущественно цилиндрический корпус с непогружными насосными установками. Корпус разделяется на водонаполняемый отсек, и сухой отсек с насосами.

Все отсеки исключительно герметичны, изготовлены из высококачественного армированного стеклопластика с соединительными трубопроводами из нержавеющей стали. Имеется дополнительная фильтрация поступающей жидкости. Эта технология рассчитана на возможность использования в регионах с низкими температурами, т. к. предусмотрен электрический нагреватель внутренней части насоса. К неоспоримым преимуществам такого типа КНС можно отнести легкость проведения ремонтно-профилактических работ данной техники, возможность перекачивать жидкости с температурой 71- 95С, автономная система управления. Все описанные типы канализационных насосных станций объединяет высокое качество работы и надежные технологические характеристики.

Related posts