Проектные работы 

Такие разные двери

Посмотрели, какая красота и какое разнообразие на рынке готовой продукции, сколько вариантов дверей: со стеклами и без, двойных, одинарных, из разных пород дерева — посмотрели, как говорится, и забыли.

Учитывая нестабильность нынешней экономической ситуации, невозможность прогнозирования состояния семейного бюджета, выбрали, очевидно, простой путь: сделать двери своими руками.

Обнаружили, что есть замечательная вещь: мебельный щит, также называемый «древесным массивом» — натуральный, экологически чистый материал, который используется для изготовления мебели, лестниц и для отделки внутренних помещений. Он представляет собой шлифованную деревянную плиту, собранную из нескольких досок (ламелей). От конкретного вида ламеля — цельного или же склеенного из более мелких частей — зависит вариант мебельного щита: цельный или сращенный.

Благодаря технологии изготовления плита из массива может быть довольно большой. Это преимущество по сравнению с цельной древесиной играет не последнюю роль в процессе воплощения ваших «крупногабаритных» замыслов. Мебельный щит отличается своей прочностью и долгим сроком службы. Стоимость материала также вполне устраивает массового потребителя. Есть выбор и по размерам: например, длина мебельного щита может варьироваться от 800 до 3000 мм, ширина — от 200 до 800 мм, толщина бывает и 18 мм, и 28 мм, и 40 мм.

Мы купили щиты из сосны толщиной 18 мм. Для комнатных дверей приготовили блоки шириной 800 мм, длиной 2000 мм, для ванной и туалета — 600х2000 мм.

Понадобились еще Дверные петли стрелы , замки, наличники, самоклеящаяся пленка, мебельный лак, а также немного вагонки, цветного стекла для оформления дверей в гостиную и кухню.

Дверь в спальню из соснового мебельного щита изнутри оклеили белой пленкой с фактурой «под ясень», дверные наличники оставили натуральными: они неплохо сочетаются по цвету с нашей мебелью. Сторона двери, выходящая в коридор, пусть так и будет «под сосну» — она гармонично смотрится среди элементов декора из некрашеного дерева.

Для ванны и туалета двери изначально предполагаются более узкими. Их тоже оставляем натурального цвета. Ручки у всех дверей сделаем, пожалуй, одинаковыми. Они будут из полированной латуни.

Главная комната квартиры — гостиная. Здесь по праздникам собираются гости. Чтобы зрительно увеличить пространство помещения, мы расширили дверной проем. А чтобы ничего не мешало оптимально удобно расставить мебель — сконструировали раздвижную дверь.

В этом случае мы ушли от простоты и строгости в стиле, придумали сами оригинальный дизайн, использовали рельефное стекло зеленого цвета — пусть дверь будет необычной, ведь даже такое небольшое произведение столярно-архитектурного искусства домашнего мастера создает хорошее настроение в родных стенах.

Related posts