Башенные краны

Это бригада, состоящая из рабочих разных специальностей. Например, вместе с каменщиками работают плотники по устройству подмостей, работает бригада при башенном кране, доставляющая кирпич, работают такелажники, которые зацепляют контейнер с кирпичом. Такая комплексная бригада последовательно переходит с одного участка на другой. Я не буду более подробно описывать организацию работ, это сделает в специальном содокладе т. Скосырев. Я хочу только подчеркнуть основное: поточная система и параллельное ведение работ дают огромные преимущества в сравнении с методами обычной стройки.

Не говоря уже о сокращенных сроках введения зданий в эксплуатацию, мы здесь имеем и другие чрезвычайно важные явления: рабочие, переходя с одной стройки на другую, повторяют одни и те же процессы, а повторность процесса открывает большие возможности для всякого рода изобретательства и рационализации, она дает широкую базу для стахановского движения. Приведу некоторые результаты. Например, в строительной организации Моссовета в 1938 г. средняя выработка на одного рабочего была 45-50 руб., а сейчас уже 90-95 руб. Трудоемкость на кубометр здания обычно 2,2 человеко-дня (фактически 3), а при скоростной стройке — 1,4, т. е. сокращение почти вдвое. То же самое относится к работе отдельных механизмов, например растворомешалок: они за 5 месяцев выработали 85% годового плана. Башенный кран за 5 месяцев выполнил годовой план на 148% по нормам, т. е. пятимесячный план был выполнен на 350:%. Не буду приводить всех цифровых данных, но я должен сказать, что на всех совещаниях по скоростному строительству выступают люди и говорят: прежде я делал 200%, сейчас делаю 400°о. Это вполне естественно, потому что поточно-скоростной метод с огромной эффективностью использует механизмы и раскрывает перед рабочими, овладевшими данным процессом, неограниченные возможности совершенствования. Замечательно, что эти успехи достигнуты были на домах, которые по существу были только школой для строительства.

Related posts

Башенные краны

Это бригада, состоящая из рабочих разных специальностей. Например, вместе с каменщиками работают плотники по устройству подмостей, работает бригада при башенном кране, доставляющая кирпич, работают такелажники, которые зацепляют контейнер с кирпичом. Такая комплексная бригада последовательно переходит с одного участка на другой. Я не буду (далее…)

Related posts