Объемный вес щебня

Вместо статического давления щебень, приготовленный согласно указанному выше, подвергается 20 ударам бабы весом 50 кг, падающей с высоты 0,5 м; через сито в 10 мм должно пройти не более 22%. В США ставится предел объемного веса 1 150 кг/м3. Шлак не должен содержать больше нескольких (обычно 4) процентов мелочи. Предельный износ в барабане Деваля равен 10-15%. Выбор черных материалов Выбор материалов для черных дорог облегченного типа зависит от способа производства работ, от количества исполнению работы, от стоимости материалов на месте работ, от применяемых каменных материалов, климата, и наконец, от наличия для них хранилищ и тары. Основным вопросом является выбор между битумом, Дегтем, разжиженным битумом и эмульсией. Пояснения к сравнительной характеристике В избыточно увлажненных районах дегтевые корки, особенно содержащие в своем составе легкие фракции, под влиянием поглощаемой воды размягчаются легко разрушаются типами подков теологами. Битум заметно не твердеет под влиянием тепла и воздуха, отчего применяется в более густых консистенциях, чем деготь, ввиду этого проникает и кору меньше и пристает к щебню хуже, отделяясь иногда при пыльном и влажном щебне целыми кусками. Интервал между температурой размягчения и затвердевания у битума больше, чем у дегтя. который размягчается при более низких и делается хрупким при более высоких температурах.

Битум менее чувствителен к длительной сырости и дает более плотную корку, но несколько более скользок чем деготь.) Эмульсии из битумов сцепляются с материалами и проникают в кору лучше, чем обычные битумы. Это приближает их в отношении строительных свойств к дегтям. Недостатки эмульсий заключаются в их дороговизне (стоимость битума в эмульсий в 3-4 раза дороже обычного битума); небольшом сроке пригодности; чувствительности к изменениям температуры, и в некоторых случаях худшем качестве покрытия.

2) Применение эмульсий оправдывается удобством производства работ, возможностью продлить сезон работ при влажной поверхности, отсутствием необходимости специального нагрева материалов (некоторые эмульсии, приготовляемые па месте работ, могут применяться в горячем состоянии), возможностью применения их в более топкой пленке; лучшим использованием механического оборудования.

Related posts