Правление колхоза

Как же действует, ведет работы постоянная колхозная строительная бригада? Она создается по решению сельхозартели на срок не менее трех лет для сооружения животноводческих, хозяйственных, жилых и культурно-бытовых зданий, заготовки и производства местных материалов, ей же поручается заниматься благоустройством селений. Состав бригады зависит от объема и типа строительства. Но так или иначе для строительства капитальных зданий нужны опытные плотники, каменщики, штукатуры, бетонщики. В небольших колхозах строители должны овладеть двумя или тремя специальностями.

В крупных артелях целесообразно создать две строительные бригады, с тем чтобы одна из них заготовляла гравий, бут, песок и другие инертные материалы, изготовляла столярные изделия. Если в бригаде сравнительно много людей, следует разбить ее на группы: каменщиков с подсобными рабочими и плотников. При такой организации труда возможно вести работы поточным способом. Правление колхоза выделяет и закрепляет за строительной бригадой производственные помещения, транспорт, материалы и оборудование. Желательно создать небольшой строительный двор для распиловки леса и обработки древесины. Он будет поставлять балки, накат, оконные и дверные коробки, дверные полотна, доски для полов, плинтусы. Там же может быть налажено производство стеновых блоков, цементно-песчаной черепицы и т. д. Такой мастерской нужны пилорамы, циркулярная пила, строгальные и фрезерные станки, переносный столярный электрифицированный инструмент, пресс для формовки черепицы. Как известно, процесс строительства зданий из крупных блоков, готовых узлов и деталей в основном сводится к сборке и монтажу. Раствор должен всегда быть под рукой и в нужном количестве.

Желательно поэтому установить растворный узел с мешалкой емкостью в 80-100 л. Для подъема материалов на одноэтажное здание вполне пригоден подъемный кран «Журавль», «Пионер». Следует применять также лебедки или вороты. Намного облегчают труд инвентарные леса.

Related posts

Правление колхоза

Как же действует, ведет работы постоянная колхозная строительная бригада? Она создается по решению сельхозартели на срок не менее трех лет для сооружения животноводческих, хозяйственных, жилых и культурно-бытовых зданий, заготовки и производства местных материалов, ей же поручается заниматься благоустройством селений. Состав бригады зависит от объема и типа строительства. Но так или иначе для строительства капитальных (далее…)

Related posts