Проблема создания постоянных квалифицированных кадров

Строители по уровню образования стояли на одном из последних мест по сравнению с рабочими других отраслей промышленности. Наряду с работой по повышению общеобразовательного уровня наличного состава рабочих, Министерство приняло также меры к тому, чтобы пополнение рабочих кадров монтажных и специализированных организаций проводилось преимущественно за счет лиц, имеющих среднее образование. С этой целью организациями Министерства проводится систематическая работа по вовлечению в производство молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы. Подготовка из молодежи со средним образованием рабочих-монтажников осуществляется путем производственного обучения, задача которого в этом случае значительно облегчается. Почин Министерства строительства РСФСР заслуживает распространения на всех стройках страны. Многие предприятия и стройки Москвы забронировали за выпускниками средних школ рабочие места, где от производственников требуется повышенная общеобразовательная подготовка.

Вместе с тем главным управлением трудовых резервов должен быть решен вопрос о том, чтобы молодые рабочие, обученные монтажным специальностям в профессиональных школах и училищах, имели бы при выпуске законченное среднее образование. Это позволит им быстро повышать свои производственно-технические знания и получить в дальнейшем высшее специальное образование. В условиях дальнейшей индустриализации строительства проблему создания постоянных квалифицированных кадров нельзя Успешно решить без подготовки специалистов среднего и высшего звена, на что указал Н. С. Хрущев еще в речи на Всесоюзном совещании по строительству в 1954 г. Укрепление строительных организаций квалифицированными специалистами является одним из главных средств улучшения строительного производства, осуществляемого индустриальными методами.

Related posts

Проблема создания постоянных квалифицированных кадров

Строители по уровню образования стояли на одном из последних мест по сравнению с рабочими других отраслей промышленности. Наряду с работой по повышению общеобразовательного уровня наличного состава рабочих, Министерство приняло также меры к тому, чтобы пополнение рабочих кадров монтажных и специализированных организаций проводилось преимущественно за счет лиц, имеющих среднее образование. С этой целью организациями Министерства проводится (далее…)

Related posts