Разработка типового проекта

Сообща мы наметили такое расположение каналов, которое стимулировало скоростные методы, например, располагая каналы в капитальной стене; а в дальнейшем, может быть, потребуется и создавать какие-нибудь специальные готовые блоки. Наконец, укажу на то, как мы решали вопрос о месте расположения лифта. Где помещать его: в провале между маршами или в шахте из капитальных стен? Так как монтаж лифта намечен был нами даже раньше кладки, для нас было ясно, что лучше его расположить в каменной шахте, так как при этом, помимо экономии в дефицитной сетке, создается возможность одновременно и монтировать лифт и собирать лестничные марши; если бы мы расположили лифт между маршами лестницы, мы вместо параллельности работ получили бы последовательность их выполнения. А это, конечно, удлиняет и тормозит работы. Приведенные мною конкретные примеры ясно доказывают, какая всесторонняя увязка всех видов работ должна быть проведена при разборке типового проекта. А наряду с этим возникает вопрос о сроках, представляемых существующими нормами на типовое проектирование. Сроки эти нельзя считать нормальными, нужно прямо сказать — они абсолютно ненормальны. Ведь не нужно упускать из виду, что мы разрабатываем тип, мы даем такое решение, которое предполагается к повторному претворению в жизнь много раз. Одна допущенная ошибка, повторенная в ряде объектов, становится большим дефектом, снижающим ценность всего сооружения.

Тов. Щербаков на московском совещании по скоростному строительству правильно указал на допущенную проектировщиками ошибку — на неудачные размеры оконных и балконных проемов. Если бы эта ошибка была в одном доме, то, конечно, она не вызвала бы столько справедливых нареканий и замечаний, как тогда, когда она повторяется 15 раз в каждом из домов. А произошла она потому, что вследствие недостаточности срока на проектирование пришлось выдать чертежи окон на заводы ранее, чем весь проект был решен.

Related posts

Разработка типового проекта

Сообща мы наметили такое расположение каналов, которое стимулировало скоростные методы, например, располагая каналы в капитальной стене; а в дальнейшем, может быть, потребуется и создавать какие-нибудь специальные готовые блоки. Наконец, укажу на то, как мы решали вопрос о месте расположения лифта. Где помещать его: в провале между маршами или в шахте из капитальных стен? Так как монтаж лифта намечен (далее…)

Related posts