Ремонтные работы 

Как и чем фильтровать воду

Фильтрация воды является одним из самых древних методов водоподготовки.

В современном мире вода, которую мы получаем из водопровода, скважины, колонки, деревенского колодца или родника содержит массу компонентов, вредных для здоровья человека, ведущих к поломке водопроводной арматуры, теплообменников отопительных котлов и бытовой техники.

Вопреки существующему мнению, вода из современных природных родников и колодцев не всегда бывает пригодной и полезной для питья, даже, если её кипятить. Родниковая вода может содержать множество опасных для здоровья бактериологических и химических веществ. Отмечены учащения случаев заболеваний детей мочекаменными болезнями в тех местах, где их родители постоянно использовали воду для питья из одного родника. Анализ воды из данного родника показал наличие большого количества примесей в виде солей кальция и магния.

Напрашивается вывод о том, что любую воду надо как-то очищать, умягчать, обезжелезивать, оббеззараживать. В очистке воды вам поможет фильтр обратный осмос.

При этом надо понимать, что вода питьевая, для отопительных нужд (котлов, бойлеров, стиральных и посудомоечных машин) или вода для душа и умывальника — это совершенно разные типы воды, которые требуют своего способа подготовки.

И тут возникает главный вопрос: как и чем фильтровать нашу воду?

Немецкая компания JUDO более 75 лет играет ведущую роль в сфере водоподготовки с инновационными разработками. Во главе угла компании стоит высочайшее качество. Поэтому все разработки и производство находится исключительно в Германии.

JUDO — это системы очистки воды, бытовые фильтры для воды, промышленные системы водоподготовки. С помощью этого оборудования у Вас есть возможность решить любые задачи от механической фильтрации, до подготовки воды до уровня питьевой.

Установки производительностью до 200 м /час подходят для установки в квартирах, домах, офисах, на производстве. В линейку нашей продукции входят: фильтры с обратной промывкой на холодную воду, фильтры с обратной промывкой на горячую воду, витализаторы, умягчители, засыпные фильтры, фильтры для систем отопления и многое другое.

Последняя технология обратной промывки, предложенная Judo и называемая «точечно-ротационной», значительно отличается от используемой другими производителями. Заключается она в том, что при обратной промывке, открыв клапан в нижней части фильтра, на выходе из него получают атмосферное давление. За счет создавшегося перепада давления вращающиеся вокруг сетки трубки всасывают в себя загрязнения, создавая концентрированные зоны очистки. Этот процесс можно сравнить с работой пылесоса.

Каждый знает, что чем меньше сечение трубки, тем эффективнее прочищается поверхность. Пылесосики вращаются по спирали и проходят всю площадь фильтрующей сетки в несколько заходов. Они так близко прилегают к сетке, что при существующей разности давлений между атмосферным и магистральным просто высасывают из сетки загрязнения и сбрасывают в канализацию.

У Judo есть и другие запатентованные технологии, как, например, примененные в фильтрах класса LongLife единственные в своем роде керамические клапаны на сливе в канализацию. Они практически не изнашиваются. В автоматических версиях этого фильтра предусмотрен механизм, который самостоятельно закроет дренажный клапан, если во время обратной промывки неожиданно отключится электричество.

В ручных моделях обратная промывка совершается после поворота рукоятки на 360 градусов. При помощи поворотного фланцевого соединения замену фильтра легко проводить без демонтажа трубы. Хотя фильтры механической очистки и не предназначены для удаления бактерий, у Judo в ряде фильтров применена посеребренная сетка для антибактериальной защиты, например, в моделях Profi. Серебряное покрытие предотвращает зарастание сетки микроорганизмами, особенно во время отсутствия расхода воды. Здесь есть возможность и дистанционного управления промывкой, и автоматического — при помощи датчика перепада давления и таймера. Плюс к этому имеется функция промывки смотрового стекла дворником. В некоторых моделях оно может быть закрыто пластмассовым кожухом для защиты от попадания солнечных лучей и света.

Набор функций у серии Profi впечатляет. Есть даже настоящие фильтрующие станции со звукоизоляцией корпуса. Но у Judo найдутся и более простые модели эконом-класса с компактным дизайном и низкой стоимостью.

Related posts