Производство бетонных работ 

Классы и марки бетона

При выборе бетона для строительных работ, чем вы руководствуетесь? Его ценой, возможностью доставки, производителем? Конечно, эти показатели важны. Но в первую очередь специалистам интересны такие показатели, как классы и марки бетона. Эти характеристики многое способны рассказать о материале, который вы собрались покупать. Но главное, о чем они свидетельствуют – это прочность. Ведь именно это свойство является ценным в каждой конструкции или здании. Именно благодаря прочности бетонные смеси так популярны в строительстве. Поэтому понимание того, что такое классы и марки бетона и в чем между ними разница является главным для правильного выбора строительного материала.

Марки бетона и их особенности
Поскольку главной характеристикой материала является его прочность, то ГОСТ установил нормы, согласно которым каждой смеси принято присваивать ту или иную марку (обозначают ее буквой «М») с цифровыми показателями от 50 до 800. Чаще всего в строительстве можно встретить М100-М500.

Чтобы потребителю было легче сориентироваться во всем многообразии продукции, где существуют классы и марки бетона, было создано условное разделение на:
Тяжелые. К ним относятся стандартные смеси, в которых применяется цемент, а также традиционные плотные заполнители. Таковыми являются марки М50-М800 или спецбетон.
Легкие. Здесь применяют только легкие заполнители. Это марки от 50 до 450.
Ячеистые или особо легкие. Они являются разновидностью легких смесей и имеют свою особую структуру. Это М50-М150.
Перед созданием проектной документации устанавливаются классы и марки бетона, которые будут использоваться при строительстве. И в первую очередь внимание обращают на марку, которая способна указать на сопротивление осевому сжатию. В случае, когда предполагается нагрузка осевого растяжения, тогда определяется та марка, которая способна сопротивляться такой нагрузке. Специалисты знают, что чем выше классы и марки бетона по прочности на сжатие, тем о большем пределе прочности на растяжение можно говорить. Однако в случае применения высокопрочных видов материала прирост данной характеристики замедляется.

Как проводят испытание на прочность?
Определяют марку по прочности на производстве, проводя тестирование стандартных образцов. Для монолитных бетонов это происходит на 28 сутки, а вот для сборных конструкций специалисты руководствуются нормами, которые устанавливают стандарты или ТУ.

Процесс затвердевания образцов для тестирования происходит при наиболее благоприятных условиях, которыми считается оптимальная температура (+18+ 22 °C) и максимальная влажность (90-100%). Чаще всего используются кубические эталоны, имеющие грани 10, 15 или 30 мм.

Чтобы определить прочность материала и его марку, проводятся испытания с применением методов, которые не способны привести к разрушению. Среди них выделяют:

Метод упругого отскока. Проводится с применением прибора, который замеряет величину отскока. Полученные показатели сравнивают с градуированными графиками, которые прилагаются к прибору, и определяют показатель прочности.
Метод отрыва со скалыванием. Еще один вариант измерения, проводимый с применением другого прибора. С его помощью выполняют выравнивание анкерного устройства до момента повреждения экспериментальной поверхности, которое фиксируется, и тогда определяют показатели максимального давления.
Ультразвуковое испытание создано на основе разницы в скоростях при распространении ультразвуковых волн в разных по прочности экспериментальных образцах. Получив данные, их сравнивают с графиками, которые были получены в результате проведенных ранее исследований.

Related posts