Проектные работы 

Важные мелочи: фурнитура для кухни

Кухонные интерьеры должны быть не только привлекательны эстетично. К ним выдвигается множество практически-ориентированных требований: удобство, эргономичность, компактность, надёжность и безопасность. При выборе мебели не нужно забывать, что всего этого можно достичь и при помощи качественной мебельной фурнитуры.

На современном рынке представлено огромное разнообразие и лицевой, и крепёжной фурнитуры на любой вкус и кошелёк. Безусловно, выбор фурнитуры должен осуществляться исходя из внешнего вида мебели, требуемой конфигурации и общего стиля интерьера. Что касается последних веяний моды – сейчас среди дизайнеров в особом почёте металл. Контраст холодного металлического блеска и мягкости матовой поверхности расставит необходимые акценты. Вот несколько решений, где можно с пользой применить этот дизайнерский приём.

Рейлинги на кухне – элемент, ставший незаменимой деталью интерьера на кухнях многих хозяев. Рейлинги представляют из себя полую трубку небольшого диаметра, которая при помощи кронштейнов-держателей крепится к стене. С торцов такой штанги завершают композицию заглушки, часто сами по себе являющиеся элементом декора. Вешаются рейлинги над рабочими поверхностями, плитой, мойкой и сушкой – словом, там, где они необходимы. На рейлинги вешаются крючки, размер и количество которых зависит лишь от пожеланий хозяйки. На крючки можно повесить прихватки, полотенца, лопатки и поварёшки, решётчатые полки для сушки и многое другое.

Также многие хозяйки по достоинству оценят полкодержатели. Они отличаются своим назначением: декоративные держатели, держатели для полок из стекла или из дерева. Последние отличаются наличием резиновой, силиконовой или пластиковой прокладки, которая обязательно должна находиться между металлическим держателем и стеклянной полочкой. Декоративные держатели можно найти в различных формах и расцветках, металлизированном варианте с отделкой под золото, медь или хром. Может использовать для крепления полок в любых местах стен, мебельных конструкций или декоративных панелей.

Выбирая фурнитуру для кухни, необходимо помнить, что важно выбрать качественный товар, ведь, кроме выполнения эстетической функции, мебельная фурнитура должна выдерживать высокие нагрузки, быть надёжной и безопасной.

Related posts