Ремонтно-строительные работы 

Как починить квартиру или собственный дом своими руками

С чего начать ремонт своего дома?

Ремонт квартиры своими руками предполагает обладание некоторыми навыками, но всему можно научиться. Есть определённые советы, которые помогут найти рациональные решения для ремонта своего жилища так, чтобы результат превзошел ожидания, а траты были минимальными.

Как сэкономить на ремонте

 

  1. Определите максимальную сумму, которую вы готовы потратить на ремонт квартир.
  2. Внимательно рассчитайте все расходы. Нужно точно знать количество нужных материалов, чтобы не купить лишнее. Для этого можно обратиться и к помощи специалистов, но за услуги придется заплатить.
  3. Сравните цены в разных магазинах в интернете.
  4. Если вы решили купить материалы на рынке, то не пренебрегайте возможностью поторговаться с продавцом, какую-то сумму можно сэкономить. Если покупаете материалы в магазине, уточните у продавца, действуют ли какие-то скидки.
  5. Выгоднее доставлять товар без помощи курьеров: попросите друзей, которые могут помочь с транспортировкой.
  6. Спрятать неровности стен помогут фактурные обои: визуальный эффект, который они создают, поможет спрятать неровности, а значит и сэкономить деньги на выравнивании стен.
  7. Стеклообои подойдут любителям перекрашивать стены. Они также помогут сократить расходы на выравнивание стен.
  8. Самыми прочными и стойкими обоями считаются виниловые. В ванной комнате можно попробовать моющие обои (вид виниловых обоев).
  9. Можно также попробовать двойные бумажные обои (дуплекс), они отличаются дешевизной.
  10. Не надо клеить обои возле раковины и ванны, лучше положить керамическую плитку.
  11. Ни в коем случае нельзя экономить на сантехнике и пластиковых окнах.

 

Начало ремонта квартиры

 

Определить тип ремонта

С самого начала нужно понять, нужен ли помещению капитальный ремонт или косметический. Это станет точкой отсчёта для соизмерения трат.

Капитальный тип требует серьёзного ремонта пола, замены окон, труб и сантехники, устройства перегородок, выравнивания стен и перепланировки квартиры.

Косметический тип предполагает меньший масштаб действий: например, замену обоев, побелку или оклейку потолка, замену полового покрытия или покраску пола.

Продумать дизайн каждой комнаты

Нужно определиться, как будут выглядеть стены, потолок, пол в ремонтируемой комнате. Определитесь с цветами интерьера, окрашены или оклеены будут стены, потолок будет окрашен, оклеен полистирольной плиткой или сделан подвесным из гипсокартона, или будет обустроен натяжной потолок (имейте в виду, что без посторонней помощи его сложно установить). Выберите напольное покрытие — ламинат, линолеум, паркет, либо просто окрасьте пол. Решите судьбу сантехники.

Ремонт лучше начинать с кухни или с ванной комнаты: если даже вы ошибётесь, то неудача будет не очень заметна, но из этой ситуации можно сделать некоторые выводы.

Советы новичкам

Перед началом ремонта нужно убрать все старые вещи, очистить потолок от пыли, грязи, вздутой штукатурки. Далее снимаем старые обои со стен, смотрим, удаляем старую штукатурку. Приводим в порядок пол: снимаем старые деревянные плинтуса, если необходимо, то выравниваем пол. После этого начинается первичный этап — заделка и шпаклевка трещин потолка и стен.

Вам также понадобятся некоторые инструменты:

  • Электроинструменты: дрель и перфоратор.
  • Емкости: для разведения красок.
  • Кисти: нетонкая кисть с длинной рукояткой и щетиной, мочальные, тонкие и короткие кисти.
  • Также: нож, металлический шпатель, наждачная бумага, стамеска.

Related posts