Проектные работы 

Надежная система молниезащиты и заземления KovoFlex

Система KovoFlex – серия продуктов известного производителя Flexel, предназначенная для молниезащиты, заземления и выравнивания потенциалов. Данные продукты могут применяться для любых сооружений: как малогабаритных частных домов, так и крупных промышленных зданий. Широкий ассортимент позволяет реализовывать различной сложности проекты.

Основные компоненты молниезащиты

Система защиты от молний и импульсных напряжений представляет собой комплексную систему, основное предназначение которой – снизить риск материального ущерба при попадании молнии в некоторое сооружение. Она делится на два вида:

  1. Внешняя – состоит из молниеприемников и токоотводов, необходимых для перехвата прямых ударов молний силой тока до 200 кА. Наличие защитного раздельного интервала способствует отводу к земле, где рассеивается энергия разряда с помощью системы заземления. Заземлению нужно уделить особое внимание при проектировании и установке, так как от него требуется надежное функционирование и выполнение поставленных задач на протяжении всего срока эксплуатации зданий. Внешняя система призвана защитить не только сооружения, но и находящихся в них людей от поражения током, а также предотвратить опасное искрение, способное вызвать возгорание и пожар.
  2. Внутренняя – состоит из системы уравнивания грозовых потенциалов, применяющей устройства защиты от импульсных перенапряжений и при необходимости устройства экранирования. Как показывает практика, при прямом ударе молнии в здание только с 50% справляется заземление от внешней системы молниезащиты. Остальная часть попадает внутрь помещения по металлическим трубам, линиям электропитания и передач данных.

На сайте https://vitox.com.ua/g88885998-molniezaschita-zazemlenie можно заказать компоненты, необходимые для быстрого монтажа надежной системы молниезащиты. Подробное руководство по проектированию и установке предлагается самой компанией Flexel на официальном ресурсе.

Особенности систем молниезащиты и заземления KovoFlex

Линейка «KovoFlex» представлена следующей продукцией:

  • проводники;
  • соединители и держатели проводников;
  • изолированная молниезащита;
  • молниеприемник, мачты;
  • средства для уравнивания потенциалов;
  • заземление;
  • инструменты для проектирования и монтажа молниезащиты и заземления;
  • различные дополнительные элементы.

Основные материалы, которые используются в производстве продуктов серии «KovoFlex»: горячеоцинкованная сталь, алюминий, медь, нержавеющая сталь. При правильно подобранном материале можно оптимизировать расходы на построение молниезащитной системы, при этом достичь максимальной защиты от коррозии, в зависимости от места установки, конструкции здания и типа выбранной молниезащиты. Компоненты системы должны выдерживать электромагнитные воздействия тока молнии и прогнозируемые аварийные напряжения, предотвращая какие-либо повреждения.

Related posts