Строительные материалы 

Готовые теплоизоляционные решения для лестницы на чердак

О том, какими бывают винтовые и складные лестницы, в том числе на чердак, портал Rmnt.ru подробно писал. Приводили мы и инструкцию по монтажу складывающейся чердачной лестницы своими руками. В любом случае, вход на неотапливаемый чердак нуждается в теплоизоляции. Иначе тёплый воздух будет уходить через зазоры проёма, вы будете платить за отопление заметно больше, в коридоре или комнате начнут гулять сквозняки.

Сделать дверь на чердак потолще и оббить чем-то тёплым — зачастую недостаточно эффективный вариант. Зазоры всё равно могут остаться.

Первый интересный вариант для теплоизоляции входа на чердак — вот такой готовый короб из фольгированного утеплителя на молнии. Оригинально и удобно. Короб полностью закрывает проём, он должен быть больше него примерно на 5–7 сантиметров по всему периметру. К полу чердака теплоизоляция просто прибивается скобами или крепится на жидкие гвозди для надёжности и герметичности. Молния легко расстёгивается, что позволяет беспрепятственно подниматься на чердак. Стоит такой утеплитель в районе 30 долларов.

Второй вариант — тоже фольгированный, толстый утеплитель с отличными акустическими свойствами. Устанавливается над входом на чердак просто — в виде палатки. Без формальдегида, безопасен. По словам домовладельцев, устанавливается буквально за секунды, а эффект ощущается сразу же.

Третий вариант — короб с крышкой из пенополистирола (EPS). Можно легко сделать своими руками по размерам чердачного проёма. Важно, чтобы на крышке были ручки для удобного подъёма. Короб благодаря большой толщине стенок и крышки отлично справляется с теплоизоляцией чердака.

Варианты, как видите, очень простые и недорогие. При этом они помогают экономить на отоплении дома и избавиться от сквозняков из чердака.

Related posts