Ремонтные работы 

Стекломагниевый лист: инновации, высокие технологии

Полимерные композиционные материалы широко внедряются в строительную индустрию, заменяя традиционные изделия. Им придаются заранее заданные свойства, улучшающие эксплуатационные характеристики продуктов. Повышенное внимание уделяется универсальным товарам, которые подвергаются физическим и механическим нагрузкам, воздействию окружающей среды.

В числе высокотехнологичных достижений науки и техники лидирующее место занимает стекломагниевый лист (СМЛ).

Относится к категории многофункциональных отделочных продуктов. Применяется для внешних и внутренних работ. Рассматривается как альтернатива гипсокартону, ДСП, листы двп. По массе легче и прочнее аналогов. Стоек к ударным нагрузкам, перепадам температур. Без потери эксплуатационных характеристик выдерживает 45 периодов замораживания и оттаивания. Не создает условий для образования вредоносной микрофлоры и фауны (плесень, грибки). В отличие от ГКЛ и ДСП гидронепроницаем, не горюч. В течение 2-3 часов проявляет огнеупорные свойства, не меняет структуру под действием открытого огня. Инертен к агрессивной химической среде, не ржавеет.

За счет пониженной теплопроводности, сохраняет тепло в помещениях. Улучшенные показатели звукоизоляции создают для жителей атмосферу комфорта и уюта.

СМЛ технологичен. Легко обрабатывается типовыми инструментами (ножовка, нож, дрель). Не образует сколов, пыли. Не крошится. Повышены адгезионные свойства. Склеенные 3-5 листов образуют прочные соединения, что расширяет сферу использования продукта.

Гибкость изделия делает его пригодным для покрытия криволинейных поверхностей.

Структурно состоит из древесной стружки, армированной стекловолокном. Стеклянные нити придают товару качества, которые отсутствуют у других отделочных листов.

СМЛ выпускаются в виде листов и панелей. Номенклатура, ассортимент, цветовые гаммы многообразны. Ходовыми считаются панели 1,5 х 2,5 метра, толщиной 3-15 мм.

Сферы применения:

1. Облицовка фасада строения. Учитываются повышенные архитектурно – оформительские и дизайнерские качества материала.

2. Возведение стен, заборов методом несъемной опалубки. СМЛ используется как самостоятельный элемент или основа для другого покрытия.

3. Внутренне и наружное утепление стен, полов, потоков.

4. Покрытие печей, каминов для создания огнеупорной защиты.

5. Покрытие кровли для последующего монтажа гибкой черепицы.

6. Сооружение перегородок в домах.

Перспективы использования СМЛ выглядят обнадеживающими. НИОКР нацелены на придание материалу новых характеристик. Ожидается, что изделия найдут нишу как элементы несущих конструкций. Идет апробация применения СМЛ в кораблестроительной отрасли

Related posts