Строительные материалы 

Выбираем крышу для перголы

Вот так выглядят традиционные перголы. Вместо сплошной крыши идут деревянные балки, которые, конечно, от дождя не защитят, да и тень дают только частично. Красивая малая архитектурная форма, МАФ, о которых портал Rmnt.ru подробно рассказывал. Но это не всегда удобно владельцам, ведь отдыхать на свежем воздухе хочется комфортно и не опасаясь внезапно набежавшей дождевой тучи.

Самый простой и доступный по цене вариант — использовать плотное водоотталкивающее полотно, которое просто набрасывается на перголу и прикрепляется к имеющимся балкам. Выбор уличного текстиля сегодня велик, ткань даст нужную тень и от дождя защищать будет. Правда, такую кровлю придётся снимать на зиму и прослужит она всего два-три сезона.

Второй недорогой вариант кровли для перголы — поликарбонат, который достаточно часто применяется при строительстве навесов и теплиц. Монтировать просто, сам материал недорогой и общедоступный. Можно выбрать прозрачный поликарбонат, можно матовый для обеспечения тени. Защита от дождя получится надёжной.

Если хочется оставить перголе классический вид и не строить кровлю, можно просто высадить вокруг вьющиеся растения. И подождать, пока они оплетут всю беседку, придавая ей особенно красивый вид и защищая сидящих под перголой от ослепительного солнца и небольшого дождя.

Можно сделать лёгкую кровлю для перголы из местного камыша. Или купленных камышитовых матов. Получится красиво, в эко-стиле, достаточно долговечно и надёжно.

Самый дорогой, но высокотехнологичный вариант — автоматически раздвигающиеся и складывающиеся крыши для пергол. Есть сплошные, есть в виде жалюзи, ламели которых открываются и закрываются нажатием кнопки на пульте. Можно регулировать наклон жалюзи и открыть крышу, например, наполовину. Очень удобно — начался дождик, когда вы сидите с гостями под перголой — щелчком выключателя крыша становится сплошной и не нужно бежать в дом. Минус один — стоят такие биоклиматические кровли недёшево. И монтаж лучше доверить профессионалам.

Related posts