Проектные работы 

Качества минеральной ваты и пеноплекса в роли утеплителей

Чтобы в настоящий момент получить достойное утепление, владелец может использовать самые разные теплоизоляционные материалы. Из тех, что особенно широко известны, стоит назвать минеральную вату и пеноплекс. Хотя эти изделия применяют примерно в одинаковых условиях, они все же серьезным образом различаются. Далее рассказано, какими качествами обладают материалы, и как конкретно их лучше использовать.

Основные качества минеральной ваты

Под минеральной ватой понимают волокнистый утеплитель — базальтовая вата, который получают из базальтовых пород. Такой подход к производству делает материал абсолютно экологичным, безопасным, воздухопроницаемым. Кроме того, минеральная вата не горит, что позволяет без опасений использовать ее на тех участках, где поверхность может контактировать с открытым пламенем.

Помимо отличных теплоизоляционных свойств, минеральная вата обладает достойным шумопоглощением, а это делает ее сферу применения даже шире, чем пеноплекса.

Что же касается минусов, то к ним в первую очередь обычно относят низкую влагостойкость. Минеральная вата, акваизол быстро портится, если она уложена без дополнительного гидроизоляционного слоя. Еще нужно помнить, что панели или плиты минваты легко сминаются при механическом воздействии, то есть укладывать материал нужно так, чтобы он был полностью огражден от давления извне.

Основные качества пеноплекса как утеплителя

В чем-то пеноплекс может напоминать обыкновенный пенопласт, но его преимущества перед этим материалом очевидны. Пеноплекс обладает достаточно высокой плотностью, гибкостью, сломать или каким-то иным образом повредить его проблематично. Из-за этого с изделием гораздо проще обращаться. Укладывать его, в отличие от минеральной ваты, можно и на клеевой состав, и на дюбели.

Пеноплекс не боится влаги, поэтому его часто используют даже как основу под оштукатуривание. Также к преимуществам можно отнести небольшую толщину плит этого утеплителя. В основном применяют образцы толщиной в 10 см. Но есть варианты, толщина которых и вовсе составляет 5 см.

Если же говорить о проблемах, придется отметить пожароопасность материала. Пеноплекс, в отличие от минваты, не пропускает воздух. Его шумопоглощающие качества тоже невелики, поэтому назвать материал по-настоящему универсальным не получится. В целом, оба образца замечательно себя показывают на практике, но только при условии, что хозяин понимает специфику их применения.

Related posts