Проектирование зданий и домов 

Бетонные работы на даче

Принято думать, что на даче выполняют только земляные работы по огороду или ремонтные общестроительные работы по дому. Но это не совсем так. Необходимые для этого материалы можно приготовить самостоятельно, или заказать товарный бетон на сайте производителя https://monobeton.com.ua/tovarnye-betony/.

Если дача строится своими руками, то приходится бетонировать фундаменты под строения (дом, баня, хозяйственный блок), бетонировать въезд на дачный участок или стоянку для машины.

Некоторые умельцы самостоятельно роют колодцы и вручную изготавливают бетонные кольца для этих колодцев.

При строительстве забора вокруг загородного участка тоже не обойтись без бетонных работ.

Если забор ставится на ленточный фундамент, нужно залить ленту по периметру всего участка.

Столбы для забора в этом случае необходимо установить до заливки бетона.

Для другой конструкции забора сначала бурят отверстия в земле на глубину 0,7-1,0 метр.

В эти отверстия вертикально устанавливают столбы и заливают отверстия бетоном.

В небольших количествах бетон готовят прямо на участке.

Как показывает опыт, для приготовления бетона на своем участке лучше всего использовать электрическую бетономешалку с объемом бака 130-170 литров.

Бывают бетономешалки, работающие от трехфазного тока, а бывают и однофазные. Конструктивно бетономешалки мало отличаются друг от друга.

Разными у них могут быть механизм фиксации емкости, форма емкости и конструкция механизма перемешивания.

При покупке бетоносмесителя рекомендуется обратить внимание на быстроизнашивающиеся элементы.

К таким элементам относятся ведущая шестерня и венец. Нужно убедиться в их правильном сцеплении. От этого зависит долговечность бетономешалки.

Бетон изготавливается из цемента, гравия, песка и воды. В емкость бетоносмесителя засыпают 1/3 часть песка, 1/3 часть гравия и 1/3 часть цемента.

Сначала содержимое перемешивают без воды, а затем понемногу добавляют воду и продолжают перемешивать до получения необходимой густоты бетона.

Для приготовления бетона для нужд дачного строительства рекомендуется использовать цемент марки М300. В качестве заполнителя можно использовать гранит, щебень или керамзит. Гранит и щебень могут быть размером 20 на 40 мм или 40 на 60 мм.

Обычно бетономешалку устанавливают непосредственно на месте производства бетонных работ. Опрокидывая емкость, бетон выливают непосредственно в опалубку.

В других случаях бетон выливают в садовую тачку и отвозят к месту укладки бетона.

Чтобы бетонный фундамент (лента или плита) не растрескался от нагрузок, необходимо производить армирование.

Для дачных строений достаточно использовать металлическую арматуру диаметром 8-10 мм. Арматура укладывается внутрь опалубки определенным образом. Затем в опалубку заливают бетон.

Чтобы бетон хорошо схватывался и не давал трещин, его рекомендуется периодически поливать водой.

Related posts