Ремонтные работы 

Цены на памятники из гранита

Какой бы товар мы не выбрали для обзора, на сегодняшний день каждый из них имеет свою себестоимость, затем — оптовую цену, и только потом — цену розничную, то есть — для конечного потребителя. Вот точно так же происходит и с таким ритуальным товаром как памятник на могилу.

Себестоимость памятника из гранита — это общие растраты на:

  1. добычу того объема камня, который используется для его изготовления;
  2. порезку добытого камня на детали (составляющие) этого монумента;
  3. полировку вырезанных деталей;
  4. выполнение ручной работе на камне (придание прямым заготовкам нужных форм);
  5. художественное оформление (гравировка портрета и надписей) на памятнике;
  6. сопутствующие затраты на электоэнергию, трудочасы, амортизацию камнеобрабатывающего оборудования и т.п.

Купить памятник по себестоимости можно только у производителя, например, на фирме «KORGRAN», которая находится при Коростышевском гранитном карьере. Дело в том, что самые доступные цены на памятники https://www.korgran.com/price-monuments.html Вы сможете найти на больших заводах по обработке камня. Это и есть производители, и цены у них от производителя, и качество камня лучше, и резчики по камню опытнее, и художники профессиональнее. Теперь расскажем об этом подробнее.

Все фирмы по продаже памятников, находящиеся в областных центрах Украины, и тем более в маленьких городках (коме Житомирской области) — это просто розничные точки продажи надгробий из камня. И руководители таких мелких магазинчиков, ларьков и рыночных прилавков покупают гранитные плиты в городе Коростышев по оптовой цене. Это уже цена оптовая — себестоимость + маржа предприятия (гранитной мастерской). К тому же камень такие оптовые покупатели выбирают самый худший, потому что так дешевле. Покупая прямоугольные детали памятников оптом, они везут их себе в город (или пригород), где у них есть склад и небольшая территория, чтобы складировать и вырезать формы из этих заготовок. Это при условии, что у них есть человек, который занимается ручной обработкой камня. Уровень профессионализма этого работника, а, соответственно, и качества его работ, конечно же неизвестна. Вот после этой работы как правило уже фигурная стела памятника поступает на гравировальный станок. Да, не художнику, а на станок, который как ксерокс проходит алмазной иглой по поверхности камня слева-вправо, как будто печать принтера по бумаге. Но после этого, если присмотреться, Вы сможете невооруженным глазом заметить горизонтальные полосы после царапающей иглы станка. Кроме того, глубина пробивки портрета станком очень мелкая, и часто такие портреты со временем выглядят очень плохо. 

Вместе со всеми этими недостатками для конечного потребителя существенно возрастает и цена памятника. Ведь в стоимость надгробного сооружения входят все вышеперечисленные работы + накрутка в 200-300%, где учтены еще и затраты самого посредника.

Статья подготовлена по материалам сайта https://www.korgran.com.

Related posts