Ремонтные работы 

Насколько выгодными являются бетонные покрытия стоянок/парковок

Полы стоянок и парковок эксплуатируются в экстремальных условиях, поддаются большим механическим нагрузкам, истиранию, а также воздействию химических веществ (разлитое моторное масло, дизтопливо, бензин, антифриз и т.д.). В таких условиях бетонное покрытие должно обладать высокими прочностными характеристиками, поэтому их расчет и укладку лучше доверить профессионалам. На устройстве бетонных покрытий в Украине специализируется компания ООО «СК  «ФОРТИС ГРУП»

Требования к бетонным покрытиям паркингов

Работа стоянок или парковок должна быть бесперебойной и безопасной. Влияет на это напольное покрытие паркинга. Оно должно препятствовать скольжению авто, уходу машины в занос,  обеспечивать комфортное вождение, отвечать требуемым нормам безопасности. Асфальтобетонные полы имеют следующие недостатки:

  • быстро стираются;
  • деформируются при механических и ударных нагрузках;
  • выделяют неприятный запах при нагревании;
  • разрушаются при промерзании и оттаивании.

Частый ремонт таких покрытий будет не только усложнять работу парковки или стоянки, но и повлечет большие капиталовложения.

Бетонные полы по качественным характеристикам превосходит асфальтные. Покрытие может быть выполнено в виде фибробетонной стяжки или армированной бетонной плиты. Конструкция выбирается по проектным нагрузкам и несущей способности строительной основы.

Для укрепления бетонного пола, увеличения его прочности на сжатие, прочности на растяжение при изгибе, морозоустойчивости применяют специальные пропитки. Нанесенные жидкости, после полного их застывания, образовывают специальный защитный слой, укрепляют пол, увеличивают его эксплуатационный период, упрощают уход за покрытием, обладают водоотталкивающими свойствами. Для открытых парковок или стоянок используют упрочнители.

Преимущества бетонных покрытий стоянок и парковок

Бетонные покрытия являются достаточно выгодным решением для обустройства полов паркингов. Они просты в уходе, эксплуатируются длительное время, окупаются за короткий период. Напольные бетонные покрытия  обладают следующими преимуществами:

  • высокая износоустойчивость при интенсивном движении автотранспорта;
  • устойчивость к ударным и механическим воздействиям;
  • устойчивость к агрессивному воздействию автохимии и горюче-смазочных материалов;
  • практичность при уборке;
  • устойчивость к перепадам температур и воздействию осадков;
  • эстетичный внешний вид;
  • обеспечение необходимой степени шероховатости на въезде и выезде.

Эксплуатационный период бетонных покрытий зависит от правильности их укладки и качества используемых материалов. Расчет качественных характеристик напольного покрытия, его толщину, марку бетона и виды упрочнителей выполняют на этапе планирования строительства.

Related posts