Проектные работы 

Как устроен железобетонный колодец: конструкция и элементы

Колодцы – часть системы водопровода или канализации, они должны быть прочными, герметичными, способными выдерживать высокие нагрузки. Этими качествами обладает железобетон, не пропускающий воду и устойчивый к давлению грунта. Именно его используют для устройства колодцев, причем только тяжелые марки, согласно ГОСТ 8020-90. Стандартная шахта включает несколько элементов.

Кольца

Центральный элемент всей конструкции – кольца, из которых создаются стены колодца. При выборе обращают внимание на высоту и диаметр колец, а также на их тип:

  • КС – сквозные, используемые для выкладывания стенок. Могут применяться изделия, оснащенные фланцевым или замковым соединением – они подойдут для обустройства систем канализации и водопровода в болотистых местностях.
  • КЦД – единая конструкция с дном, отличающаяся простотой монтажа. Применяется обычно для строительства септиков.
  • КЦО – так называемое опорное кольцо, устанавливаемое на горловину колодца.

Тип изделия обозначен в его маркировке, там же указан диаметр и наличие замка, если он предусмотрен конструкцией.

Железобетонный колодец

Крышка

Элемент, закрывающий шахту и имеющий больший диаметр, чем сам колодец, поскольку на крышку ложится значительная внешняя нагрузка. Крышка необходима как для защиты колодца от дождя, снега, мусора, так и для обеспечения безопасности машин и людей. Разновидности крышек различаются толщиной, формой, видом отверстия для люка. В маркировке указывается также класс несущей способности:

  1. Максимальная нагрузка — 5 кПа. Такие изделия можно использовать только в пешеходных зонах, где не ездят машины.
  2. Допускаются нагрузки типа А11, проезд автомобилей.
  3. Могут выдерживать не только динамическую нагрузку, но и статическую, поэтому применяются на стоянках.

Также в маркировке могут отражаться специфические особенности – например, наличие фигурного фальца, предназначенного для колец с замковыми устройствами. В местах активного движения транспорта монтируется не только крышка, но и опорная плита со скобами и отверстиями для люков соответствующего диаметра.

Прочие элементы

Помимо колец и крышки, в конструкцию колодца входят:

  • Днище – круглая плита, необходимая, как и крышка, для компенсации вертикальной нагрузки, но не в верхней части колодца, а в нижней.
  • Водосточная решетка – элемент, защищающий системы водопровода от вандализма, предотвращающий падение в колодец человека или животного.
Конструкция железобетонных изделий

Перечислены основные элементы конструкции, но при необходимости могут использоваться и дополнительные. Это, например, доборные кольца для наращивания колодца до требуемой глубины или горловины, которые дополнительно усиливают конструкцию за счет приема внешних нагрузок. Производство ЖБИ «Конструктив» оснащено необходимым оборудованием для выпуска всех элементов колодцев любого назначения, а выбрать продукцию помогут опытные консультанты.

Related posts