Строительные материалы 

Создана бетонная смесь, которую можно регулировать в зависимости от требований к покрытию

Новую бетонную смесь ConFlexPave разработали ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре. Такая разработка позволит сократить время установки покрытия в два раза.

Цементные плиты на ее основе отличаются малым весом, прочностью и гибкостью. Материал плиты позволяет ей гнуться под давлением, не трескаясь, а ее поверхность менее скользкая.

«Твердые материалы создают антискользящую текстуру. А микроволокна толщиной с волосок распределяют нагрузку по всему периметру бетонного блока. В итоге мы получаем цементное покрытие с прочностью металла и в два раза большей гибкостью, чем у обычного бетона», — рассказал руководитель проекта Янг Ен-Хуа.

Он также отметил, что главным прорывом стала разработка методики, при которой компоненты бетонной смеси взаимодействуют друг с другом механически на микроскопическом уровне.

Разработчики также уверяют, что инновационные бетонные блоки позволят рабочим тратить в два раза меньше времени на выкладку дорог, парковок и других бетонированных поверхностей. Этому способствует и конструкция блоков, которые собираются, как паззл.

Related posts