Штукатурные работы 

Сухая штукатурка

Оштукатуривание с помощью сухих смесей начинают только после того, как все виды предшествующих работ закончены, и в помещении установлена нормальная температура и влажность. Уровень влажности воздуха в помещениях с кирпичными покрытиями должен составлять не более 8%, с бетонными — 4%.

Задача мастера или бригадира проверить на наличие всяких дефектов и неровностей поверхности стен и перекрытий.

Допустимые отклонения по вертикали составляют 10 мм по длине, высоте или ширине помещения, допустимая глубина выступов и впадин не должны превышать 5 мм. Только при выполнении таких условий возможна дальнейшая работа с сухими листами штукатурки.

В случае, когда отделочные поверхности не соответствуют заявленным требованиям, их дополнительно правят под контурные маяки или опорные марки. Техника выполнения опорных маяков из растворной смеси или тонких полос облицовочных листов заключается в проектировании необходимых габаритов конструкции. Опорные марки, с учетом разметки и расположенности листов, могут идти вдоль линии стыков через 1,2–1,5 м по всей длине пола, потолка и промежуточных углов.

Опорные марки производятся размером 80х80 мм с промежутками из лепки гипсовой мастики диаметром 100–150 мм через каждые 300–400 мм стены, образуя тем самым шахматную доску. В толщину марки и лепки не превышают заданного интервала между 8 и 20 мм.

Листы сухой штукатурки на гипсовой основе прикрепляются к стене с помощью гипсоопилочной, гипсоклеевой, пеногипсовой или пенозологипсовой мастики. Состав, компоненты, технология приготовления мастик контролируется лаборантом в ходе выполнения смешивания раствора механизированным способом.

В обязанности мастера входит контроль над полезным использованием обрезков, оставшихся от листов сухой штукатурки, которые можно использовать для изготовления опорных маяков. В этих целях из них нарезают тонкие полоски (50–70 мм в ширину), которые склеиваются специальной мастикой с содержанием гипса.

Ширина сухого листа составляет 1200 мм, поэтому при разметке стен особенно тщательно следует подойти к установке контрольных маяков во время провешивания стен. По два контрольных маяка располагаются на потолке и полу в углах комнаты. Путем соединения верхних и нижних маяков, на стенах устанавливаются промежуточные маяки. Согласно отмеченным маякам и разметкам на стены наклеиваются сплошные горизонтальные (вертикальные) полоски из обрезков сухих листов. Прикрепление происходит с помощью гипсоопилочных и пеногипсовых мастик. Обрезки листов также пригодны для использования внутри образовавшихся рамок в качестве маяков. После затвердения мастики под маяками, осуществляют нанесение тонкого слоя мастики из гипса и окончательное приклеивание листов сухой штукатурки.

В виду того, что устройство марок занимает много времени и требует кропотливой работы от штукатуров, рекомендуется крепить листы сухой штукатурки «под правило». Такой способ экономит материал и время строителей. Крепление «под правило» требует особой квалификации штукатуров и высоких практических навыков. Такой способ предполагает провешивание стен и отделку их листами, причем под первый лист устанавливается от 4–6 марок, только после этого наносится слой мастики нужной толщины. Лист к мастике должен располагаться вертикально, такую точность кромки проверяют с помощью правила.

Строгая вертикальность первого листа по всей плоскости предопределяет ровность расположения последующих листов.

Техника создания крепления представляет собой поэтапный процесс приклеивания листа и мастики. При этом лист следует припрессовывать с ранее наклеенным листом под определенный угол правила. Отметим, что прикрепление последующих листов происходит без использования марок или маяков.

Размеры общей площади листа не должны превышать 10–12% от общей поверхности сухой штукатурки, нижнее основание листа должно приподниматься над полом на 10–15 мм. Качество выполненных работ при приемке покрытий, выполненных методом сухого оштукатуривания состоит в

оценке надежности крепления листов к поверхности. Такая проверка проходит с использованием деревянного молотка, которым простукивают места приклейки листов. При обнаружении проблем с отслоением листов, происходит повторное их приклеивание. Не допускаются повреждения боковых кромок гипсовых листов, образование трещин в листах и швах. Окончательная шпатлевка должны быть произведена в ребрах выступающих углов и зазоров между плинтусами и листами. Края листов, которые касаются дверных перекрытий, должны быть расположены «заподлицо» и перекрываться наличником дверных коробок. Допустимый размер провесов между двумя соединениями листов должны равняться 1 мм.

В целом качество проведения штукатурных работ регламентируется следующими допусками:

не больше 2 мм отклонений на 1 м по вертикали, не больше 5 мм — на всю высоту помещения;
не больше 2 мм отклонений на 1 м по горизонтали, не больше 7 мм — на всю длину помещения;
отклонения на лузги, усенки, откосы, пилястры и другие детали на 1 м длины и высоты не больше 2 мм, не больше 3 мм на весь элемент;
отклонение в ±2 мм по ширине откоса, не более 2 мм от заданных параметров при контроле двухметровой рейкой неровностей, не более 2 мм глубины провесов в стенах;
не более 6 мм отклонений на ширину заде заделываемых швов.

Related posts