Производство бетонных работ 

Все о бетоне

Бетон — это стройматериал, известный более четырех тысяч лет. К примеру, в древнем Риме именно из него был возведен купол Пантеона, и до сегодняшнего дня это самое большое сооружение в мире из неармированного бетона.

В современное время бетон приобрел огромное значение. Невозможно представить себе процесс строительства, в котором он не будет задействован. И, несмотря на то, что основные свойства бетона оставались неизменными с древних времен, технологии его производства не стоят на месте, позволяя получить материал с именно теми характеристиками, которые необходимы для конкретной цели.

Бетон классифицируют по его прочности и по сферам применения. Для того, чтобы проиллюстрировать классификацию по прочности, прилагается таблица, где М — сила сжатия в кгс/м2, а В — давление в МПа.

Если говорить о сферах применения, выделяют два типа бетона: для наружных и внутренних работ.

Виды бетона для наружных работ.
Железобетон, он же армированный, используется, в основном, для плит перекрытия. Он представляет из себя залитую бетоном стальную арматуру. Среди его плюсов можно особенно выделить возможность использования этого стройматериала в любой климатической зоне, так как его свойства остаются неизменными при разбросе температуры от -45 до 60 градусов Цельсия.
Силикатный бетон — это сочетание извести, кремния и песка, иногда в состав входят кварц и керамзит. Такой стройматериал изготавливают с помощью автоклавирования с помощью специального аппарата. Суть процесса заключается в том, что смесь проходит обработку паром при температуре 174-198 градусов.
Асфальтобетон применяется как при изготовлении дорожного покрытия, так и при возведении зданий — из него делают кровлю домов. Он состоит из битума, щебня, минерального порошка и песка.
Гидротехнический бетон отличается своей водонепроницаемостью. С ним работают, в основном, в болотистой местности.
Керамзитобетон — это один из видов тощего бетона. Он используется для возведения плит перекрытия, что позволяет существенно снизить стоимость строительства, а так же вес здания.
Перлитобетон — еще один представитель класса тощих бетонов. Из-за своей непрочности служит, в основном, для постройки бетонных оград или заливки садовых дорожек.
Туфобетон — очень прочный стройматериал, использующийся для строительства стен или заливки бетонных перекрытий.
Виды бетона для внутренних работ.
Гипсобетон — это вид бетона, в котором вместо цемента используется гипс, а в качестве наполнителя — дерево или солома. Он используется только для внутренних работ, так как является водорастворимым.
Пластбетон используют для заливки полов в общественных и промышленных зданиях. Для его изготовления цемент заменяют органическим полимером.
Пемзобетон — это термоизоляционный стройматериал, имеющий в своем составе пемзу в качестве наполнителя.
Ячеистый бетон. Он бывает двух видов: газо- и пенобетон. Это так же термоизоляционные виды бетона.
Жаростойкий бетон используют, в основном, в металлургии или иной промышленности, связанной с применением высоких температур. Из него изготавливают мартеновские печи.

Related posts