Производство бетонных работ 

Зимний бетон. Особенности применения

Даже с приходом зимы и заморозков работа на строительных площадках не прекращается. В этот период особое внимание уделяется процессу бетонирования, поскольку при минусовых значениях бетон и растворы теряют свои функциональные показатели. Мало того, при неправильном зимнем бетонировании масса может превратиться в замершую бетонную глыбу. Чтобы этого не произошло необходимо придерживаться четкого плана укладки, создать благоприятные условия для созревания бетона, а также использовать особые противоморозные присадки.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЗИМНЕГО БЕТОНИРОВАНИЯ
Зимний бетон. Особенности применения

При укладке бетона старайтесь соблюдать элементарные правила. Это поможет вам создать действительно прочную и надежную конструкцию.

1. Покупайте готовый бетон у надежных заводов-изготовителей. Обратите внимание на технические соответствия бетона. Смесь должна иметь в своей составе специальные антиморозные присадки. Идеально, если бетон привезут теплым и подогретым.

2. Доставка бетона должна производиться в специально оборудованных автобетономешалках. Машины должны иметь соответствующее утепление.

3. Тщательно очистите основание куда будет заливаться бетон от грязи и пыли. Также основание необходимо хорошенько прогреть.

4. Если конструкция имеет опалубку или арматуру, их необходимо очистить от грязи и наледи. Прутья арматуры (более 25 мм) должны быть прогреты. Подобные действия следует произвести со всеми габаритными закладными элементами из металла.

5. После укладки, поверхность бетона следует утеплить щитами из дерева и матами.

Учтите, вся работа связанная с заливкой бетона зимой должна производиться быстро.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С БЕТОНОМ ЗИМОЙ?
При плюсовой температуре вода в бетоне выполняет роль соединяющего компонента. Когда вода переходит в твердое состояние все процессы прекращаются. Однако, это не главная проблема. Как известно из курса школьной физики, при замерзании вода имеет свойство сильно увеличиваться в объеме (до 9%), что в свою очередь приводит к повышению давления внутри массы бетона. Если к этому моменту цемент не успел схватиться, он разрушается. Такой фундамент/конструкция не будет крепкой и надежной. Именно поэтому прежде, чем приступить к заливке фундамента в зимний период необходимо создать специальные условия для схватывания бетона.

УСЛОВИЯ ДЛЯ «СОЗРЕВАНИЯ» БЕТОНА
Температура раствора оказывает непосредственное влияние на скорость процесса затвердевания. Чем выше температура, тем активнее становиться вода. Все это приводит к увеличению скорости набора прочности. Чтобы укладка бетона была максимально эффективной следует не просто создать, но и поддерживать на всем этапе созревания бетона оптимальный уровень нагрева. Идеальная температура для схватывания бетона от +20 до +300С.

Создать такую температуру можно разными способами, к примеру подогреть раствор, соорудить специальную опалубку, заказать бетон с уже добавленными присадками, подогревать уже залитую бетонную массу. Данные способы можно использовать вкупе, либо по отдельности.

Зимний бетон и методы его получения
Первым таким способом получения зимнего бетона является применение, так называемых, ПМД, или противоморозных добавок. Это один из самых популярных и самых эффективных методов, применяемых в настоящее время.
Дозировка для введения добавки определяется в каждом индивидуальном случае. Здесь все имеет значение — марка цемента, применяемая в бетоне, количество изготовляемой смеси, предполагаемые температурные условия при использовании. Исходя из этого, и берется процентный показатель вводимой добавки.
Существует много видов используемых веществ. Самым простым способом является применение добавки обычного раствора технической соли, который повышает границу замерзания воды в бетоне до -3 градусов. Применяют, также, хлористый кальций, нитрит натрия, промышленно изготовляемые, отечественные и зарубежные добавки. Например, Полипласт.
Второй способ получения зимнего бетона, при нынешних экономических реалиях, очень дорогостоящий и не применяющийся массово, особенно при частной застройке. Речь идет об электрическом прогреве бетонной массы с применением мощных (30-80 кВТ) промышленных трансформаторов.
Однако, если на месте строительства нет достаточно мощной подстанции и качественных кабелей, применять этот способ не рекомендуется. Хотя он считается одним из лучших при монолитном бетонировании.
Третий способ зимнего бетонирования возможен с применением тепловых пушек. Над заливкой сооружается небольшой высоты каркас из досок и дополнительно накрывается ПВХ-пленкой. В образуемый зазор и направляется тепловой поток от тепловыделяющих агрегатов. Для схватывания бетона до 50% необходимой прочности обычно требуется от 1 до 3 суток применения тепловой сушки.
Четвертый способ обычно применяется при частной застройке и невозможности использовать вышеперечисленные методы. Такой способ предусматривает укрытие бетона, изоляция свежей заливки при помощи изолирующих материалов — пенопласта или ПВХ-пленки. Этот способ эффективен при граничных значениях внешней температуры — от +3 до -3 градусов.

Related posts