Опытные фрагменты

Опытные фрагментыДля фрагментов 5 и 6 определяли влажность по массе материалов до и после испытаний видно, что влажность плит ПФГ после тепловлажностной обработки при изготовлении фрагментов заметно превышает влажность наружных слоев конструкции. Однако после испытаний в СХАУ влажность утеплителя существенно снизилась, особенно у фрагмента 6, испытанного по трем режимам, Можно предположить, что это произошло за счет перераспределения влаги в слоях фрагментов.

К сожалению, влажность перлитофосфогелевых плит перед изготовлением фрагментов не определяли, поэтому не было возможности проследить ее увеличение в результате пропаривания.

Однако, если учесть, что для трехслойных панелей допускается отпускная влажность до 15% по массе, фактическую влажность перлитофосфогелевых плит не следует считать высокой.

При этом надо заметить, что, например, на домостроительном комбинате № 2 Главмос-строя влажность минераловатных плит в панелях после выхода их из пропарочных камер (по результатам измерений, проведенных МНИИТЭП) составляет 18,7%, а цементного фибролита 25%. Нормативная влажность в период эксплуатации должна составлять 8%; эта величина при применении перлитофосфогелевых плит, как видно из результатов испытаний, может быть обеспечена.

Related posts