Советы 

Модульное кафе

Открытие небольшого кафе всегда было сопряжено с трудностями поиска помещения: даже если это коммерческое помещение внутри жилого здания, его необходимо дополнительно оборудовать вентиляцией, переоборудовать кухню под ваши потребности и получить все нужные разрешения по пожарной и санитарной безопасности. Отчасти более простым решением будет найти подходящий участок земли и найти под него проект быстровозводимого модульного здания https://blockmodul.com.ua/.

Быстровозводимые здания получили свое название из-за относительных сроков их постройки: пока традиционное строительство может занимать месяцы, а то и годы для возведения небольшого здания, использование заранее собранных частей-модулей из металла дает возможность вводить здание в эксплуатацию самое большее через полгода после начала строительства. Самый короткий срок введения в эксплуатацию при этом — неделя. 

В этом нет ничего удивительного. Нужен тщательно продуманный проект, который предусматривает освещение и расположение розеток внутри здания, его вентиляцию и отопление, а также его рабочие зоны (например, зона приготовления напитков и зона обслуживания посетителей в случае модульной кофейни), места подведения коммуникаций — если в кофейне продается не только готовая продукция, но и предполагается приготовление пищи, нужны отдельная зона для готовки, вытяжка и вентиляция, продуманное водоотведение. После этого обсуждаются окончательные размеры будущих стен и потолка здания, и чертежи отправляются на завод. Быстровозводимое здание может быть изготовлено как из металлических модулей, так и с помощью сэндвич-панелей, которые отлично удерживают тепло в помещении.

Перед установкой будущего кафе стоит подготовить фундамент, если это возможно,а  также подвести коммуникации:

  • обеспечить электроснабжение — запитаться от городской сети либо разработать и установить систему из генераторов, распределительных щитов и кабелей, чтобы подавать электричество для освещения, отопления и работы техники;
  • обеспечить водоотвод — поставить необходимые насосы, установить трубы и фильтры.

После установки здания необходимо провести работы по подключению розеток и освещения, а также отделочные работы. Сюда же входят работы по установке и проверке вентиляции и кондиционера. Далее нужно установить необходимую мебель и технику — сюда могут входить кофемашины, поверхности и оборудование для готовки, торговые прилавки и витрины, а также стулья и столы либо барные стойки. После этого кафе можно вводить в эксплуатацию.

Related posts