Особенности лабораторных сушильных шкафов

Сушильные шкафы сегодня являются популярным оборудованием для лабораторий. Они широко используются для того, чтобы проводить сушку и стерилизацию материалов и инструментов. В них может использоваться естественная и принудительная циркуляция воздуха. Это своего рода камеры, которые предназначены для регулируемого нагрева рабочей среды, присутствующей внутри. Как правило, в сушильных шкафах http://ulabrus.ru/katalog_tovarov1/obwelaboratornoe_oborudovanie/shkafy_sushilnye/ эту роль играет воздух.

Актуальные сведения

В конструкции используются материалы для тепловой изоляции, которые выбираются исходя из требуемой максимальной температуры нагрева рабочей среды. Это необходимо, чтобы обеспечить безопасность и эффективность работы с оборудованием. Ограничение наибольшей температуры также связано с толщиной слоя теплоизоляционного материала. Он оказывает существенное влияние на габариты сушильного шкафа. Как правило, для данной цели применяется минеральная вата, которая создается на основе базальтовых пород.

Максимально возможная температура рабочей среды может достигать больших значений. Наиболее популярными видами сушильных шкафов для использования в лабораторных условиях являются модели, в которых уровень нагрева находится в диапазоне от +5 до +300 градусов.

Рабочее пространство внутри шкафа создается из материалов, устойчивых к формированию коррозии. Как правило, для данной цели применяются нержавеющие стальные листы. Таким образом обеспечивается эффективность и долгосрочность использования оборудования. Вышеприведенные нюансы помогут оценить особенности таких изделий.

Related posts