Фасции и софиты: элементы крыши и их значение

Большинство людей совершенно не знакомы с терминами фасция и софиты, но эти действительно причудливые слова обозначают компоненты крыши. Они являются очень важными частями, которые помогают удержать другие элементы крыши вместе, а также помогают продлить жизнь крыши, что в конечном итоге защищает общую структуру дома.

В следующий раз, когда вы выйдите за пределы своего дома (во двор), внимательно посмотрите на свою крышу, и вы заметите различные компоненты, составляющие линию крыши.

Есть компании, которые занимаются софитами, фасциями и другими элементами крыши, и эти компании могут не только рассказать вам об этих элементах, но и помочь выбрать новые и заменить старые. Здесь же мы предлагаем немного информации о том, что эти элементы собой представляют и почему они полезны!

Что такое фасция и карниз?
Фасция, которую также называют фаской, рейкой или карнизом — длинная прямая доска (балка), которая проходит вдоль нижнего края крыши. Фасции изготовлены из пластиковых, стальных или деревянных материалов. Фасция крепится к концу стропильной системы, где крепится водосток. Карнизом называют любой элемент кровли, который находится между плоскостью крыши и плоскостью стены, разделяя их.

Со временем суровые погодные условия портят разные элементы кровли, что приводит к более суровому повреждению крыши. Вот почему фасции важны — они помогают защитить крышу, а также закрывают фитинги, чтобы те были не досягаемы для воды.

Фасции бывают разных цветов и конструкций. Их подбирают в соответствии стилю и форме дома.

Что такое софиты?
Софиты — это что-то вроде сайдинга для свесов крыши (карнизного свеса). Они находятся под панелью фасции, что дополнительно защищает стену и крышу от различных погодных условий.

В софитах вы также заметите вентиляционные отверстия, сделанные, чтобы поток воздуха попадал в зону кровли. Это помогает уменьшить проблемы конденсации, а это позволит избежать риска разрушения древесины.

Ремонт и замена фасций и софитов
Карнизы и софиты — как правило, два часто забываемых элемента крыши. Любая кровельная компании знает, что эти элементы важны, и знает, как их проверять и ремонтировать в случае необходимости.

Дело в том, что как только фасция повреждается, она становится проблемой для крыши — влажность может попасть под кровлю. Фасция — ключ к поддержанию крыши в хорошей форме, а значит, этот элемент требует регулярного планового обслуживания. К счастью, этот элемент вы можете проверять и без кровельщика. Пройдитесь по периметру дома и проверьте, есть ли провисания и поломки. Не забудьте избавиться от мусора и очистить желоба, чтобы избежать переполнения воды, которая может привести к поломке карниза.

Что касается софита, то любые признаки влажности на чердаке или даже резкое увеличение затрат на электроэнергию — это признаки проблем с софитами.

Related posts