Проектные работы 

Как выбрать плитку для ванной?

Подавляющее большинство людей для своего санузла выбирают керамическую плитку. Это самое лучшее и самое доступное решение. Производители облегчают ваш выбор разнообразием цветов, оттенков, размеров или внешнего вида. Так как ванную и туалет мы посещаем очень часто, важно грамотно и стильно подойти к отделке этой части дома(квартиры). В этой статье мы разберем детали и тонкости отделки керамической плиткой.

Какой цвет лучше выбрать? Тут лучше не полагаться на свой любимый тон или цвет, а взять во внимание особенности ванной комнаты. Для больших и просторных санузлов подходят серые, черные или фиолетовые цвета. Для маленьких помещений-светлые, желтые или телесные оттенки. При сочетании цветов, главное, не переусердствуйте. Избегайте ярких комбинаций, от них устают глаза, и она вам быстро надоест.

Матовая, глянцевая или зеркальная плитка. Первый вариант — самый дешевый, самый доступный и распространенный. Смотрится красиво в любых помещениях. Минимум ухода, максимум чистоты. Глянцевая плитка выглядит ослепительно и великолепно. Единственный минус — нелегко поддерживать ее в чистоте. Следы от воды и брызг будут ее постоянные спутники. Зеркальная керамическая плитка — что-то новое на рынке сантехники. Используются в маленьких ванных, как вставки на стенах или потолке.

Какой размер лучше? Самая влагостойкая плитка — крупная. Меньше швов — меньше влаги. Укладывается легко и быстро. Ее размеры от 25*40 и больше. Мелкая плитка отлично подходит для ванных помещений купить плитку для ванной в киеве можно по ссылке, где есть стены с неровностями. Часто ее сочетают с более крупной керамической плиткой.

Виды затирок. Цементную затирку обычно используют при кладке крупной керамической плитки. Латексная затирка-самая устойчивая к температурным перепадам. Силиконовая затирка имеет отличные свойства, низкую себестоимость и огромный выбор оттенков.

На что же еще стоит обратить внимание тем, кто хочет облицовывать свою ванную керамической плиткой? Это, конечно же, выбор клея. Он делится на три вида: сухие смеси, двухкомпонентные смеси и готовые пастообразные составы. Первый вид хорошо подходит для напольной плитки, второй вариант отличается отсутствием усадки и высокой водонепроницаемостью, готовые составы — смеси не растекаются и отлично держат керамическую плитку.

Плитку какого производителя лучше выбрать: российского или зарубежного? Здесь, как говорится на вкус и цвет, товарища нет. Среди наших производителей можете выбрать Волгоградский керамический завод или Евро-керамика, которая насчитывает более 30 видов плитки. Что касается зарубежных производителей, то тут можно смело доверяться Испании, Италии и Германии. В этих странах делают очень качественную и долговечную керамическую плитку. При выборе самой плитки обратите внимание на такие характеристики, как устойчивость к трещинам, жаропрочность и износостойкость.

Если вы грамотно разберете все нюансы, то ваша ванная будет вас радовать еще долгий период времени.

Related posts