Индустриализация строительства

Совершенно очевидно, что индустриализация строительства немыслима без механизации производственных процессов, хотя на ряде специфических по своему виду и назначению объектов она и возможна без применения сборных элементов. В этом случае индустриализация развивается путем создания на месте строительства высокомеханизированного производства. С другой стороны, факты применения в строительстве сборных изделий без использования. механизации, которые имели место в прошлом, нельзя назвать индустриализацией строительства. Индустриализация строительства характеризуется комплексом, совокупностью прогрессивных мероприятий, определяющих собой линию технического прогресса в строительной индустрии. На каждом конкретном этапе эти факторы могут быть развиты в различной степени, но все они неразрывно связаны между собой в одном понятии — индустриализации строительства. Индустриализация строительства, в широком смысле слова, означает перевод строительной промышленности на путь крупной машинной индустрии, перевод строительного производства на технически и организационно более высокую ступень, при которой методы работы аналогичны или близки к принятым на передовом промышленном производстве. Марксизм-ленинизм называет крупной машинной индустрией лишь определенную, именно высшую ступень развития промышленности.

«Основной и наиболее существенный признак этой стадии состоит в употреблении для производства системы машин». Общей предпосылкой индустриализации любого производства является механизация его процессов, т. е. замена ручного труда работой машин. В этом смысле термин «индустриализация» можно применить не только к строительству, но и к другим отраслям материального производства, которые прежде были основаны на ручном труде (так, например, можно встретить термин «индустриализация сельского хозяйства»).

Related posts

Индустриализация строительства

Совершенно очевидно, что индустриализация строительства немыслима без механизации производственных процессов, хотя на ряде специфических по своему виду и назначению объектов она и возможна без применения сборных элементов. В этом случае индустриализация развивается путем создания на месте строительства высокомеханизированного производства. С другой стороны, факты применения в строительстве сборных изделий без использования. (далее…)

Related posts