Руководители строительства

Несмотря на то, что объем намеченных работ выполнен не был, масштаб строительства значительно превзошел то, что было известно в практике сельского строительства Московской области. Многие подрядные организации министерств и ведомств успешно выполнили план, в ряде МТС своевременно были закончены все работы, предусмотренные планом на 1953 г. Успешно справились с возложенным на них заданием строители Хотьковской и Загорской МТС. В первой из них предстояло соорудить гараж для тракторов, навес для сельскохозяйственных машин, «два жилых дома, общежитие, котельную, ремонтную мастерскую. Заблаговременно, еще в зимний период, строители развернули подготовительные работы: на площадку были завезены бутовый камень, кирпич, цемент, известь. Они доставлялись как автомашинами, так и на санях при помощи трактора. Большое значение имеет то обстоятельство, что зимой колхозники и работники МТС могут принять более деятельное участие в заготовке и доставке строительных материалов. Руководители строительства разработали календарный план.

Были установлены сроки начала и окончания строительства всех зданий и сооружений, утвержден график завоза строительных материалов и использования механизмов, намечена расстановка рабочей силы. Было точно определено, когда должны быть выполнены земляные работы, начата кладка фундаментов, стен, к какому сроку следует установить перекрытия, покрыть кровлю и т. д. Рабочие места были своевременно обеспечены всеми необходимыми материалами. Благодаря оперативному руководству ходом строительства соблюдалась установленная очередность работ. Случаи отступления от графика расценивались как чрезвычайное происшествие. Тут же принимались меры к тому, чтобы не допустить их в дальнейшем. Все это дало возможность полностью освоить выделенные средства.

Производственные объекты и жилые здания для Хотьковской МТС были сданы во время.

Related posts

Руководители строительства

Несмотря на то, что объем намеченных работ выполнен не был, масштаб строительства значительно превзошел то, что было известно в практике сельского строительства Московской области. Многие подрядные организации министерств и ведомств успешно выполнили план, в ряде МТС своевременно были закончены все работы, предусмотренные планом на 1953 г. Успешно справились с возложенным на них заданием строители Хотьковской и Загорской МТС. (далее…)

Related posts