Штукатурные работы 

Как правильно выбрать душевую кабину?

Душевые кабины стали распространятся совсем недавно, но уже прочно завоевали свою часть рынка сантехники. Принятие ванны уже не становится главным желанием современного человека, и важнее становятся другие дополнительные функции. Какие виды душевых кабин вот такой бывают и как определиться с выбором читайте далее.

Форма

Классическая квадратная форма наиболее компактна и бывает разных размеров от 8080 до 100100 см. Также существуют прямоугольные, вторые по популярности, так как при достаточной глубине поддона, становятся схожими с ванной. Пятиугольные кабины это более удобный вариант, вытекающий из двух предыдущих, отличие лишь в отсутствии переднего угла. Еще не менее популярная форма и самая экономичная для пространства это четверть круга, ее размещают в углу санузла, что позволяет установить ее даже в самые скромные по габаритам помещения. Менее популярна модель полукруглой формы, так как для ее монтажа необходимо больше пространства, зато выглядит она очень привлекательно, задняя стена примыкает к стене, а спереди устанавливаются дверцы.

Тип дверей

Конструкция дверей подбирается исходя из площади. Так распашные двери требуют пространства для открытия, но зато очень прочные. Раздвижные удобны своей компактностью, но использовать их необходимо с должной аккуратностью, так как они чаще других выходят из строя. Менее популярны складные дверцы, которые представляют собой гармошку. Они также не требовательны к пространству, но менее долговечны.

Материалы

Основными материалами изготовления дверец душевой кабины https://glassbox.com.ua и ее стен являются пластик и стекло. Стекло обладает существенным запасом прочности и при этом хорошо поддается очистке, но стоит при этом несколько дороже пластика. Большее внимание необходимо уделить выбору материала поддона душевой кабины, так как от него зависит уровень шума падающей воды при купании, а также скорость ее остывания.

Самый дешевый материал это АБС-пластик. Он прочный, но обладает низкой теплоемкостью и шумоизоляцией. Более теплоемким материалом является акрил, но за ним требуется тщательный уход, так как его легко поцарапать или повредить агрессивным химическим средством. Конечно самым предпочтительным материалом будет искусственный камень, приятный на ощупь, радующий глаз. Он обладает всеми необходимыми свойствами, это и высокая теплоемкость и хорошая шумоизоляция. Единственный минус это монтаж такого поддона, который лучше доверить профессионалам.

В отличие от ванной, душевая кабина может обладать рядом дополнительных функций:

1) Аэромассаж
2) Гидромассаж
3) Финская сауна
4) Турецкая баня
5) Электронное управление
6) Сенсорное управление

При выборе душевой кабины на первое место выходит выбор конструкции под заданную площадь, затем необходимо определится с предпочтительным материалом, если позволяет бюджет, то лучше конечно обратить свое внимание на средний ценовой сегмент и выше. Когда основные параметры определены, гораздо легче сориентироваться среди моделей, представленных на рынке и выбрать понравившуюся душевую кабину по дизайну, а также предпочтительным дополнительным функциям.

Related posts