Штукатурные работы 

Солнечные коллекторы

Сегодня многие владельцы собственных домов, коттеджей и дачных домиков, задаются вопросом: «Как сократить расходы на отоплении и потреблении горячей воды»? Еще в древнем Риме некоторые дома отапливались сложной системой трубопроводов, проходившей под полом, в которой циркулировал теплый воздух, нагреваемый солнцем. Рост цен на энергоносители в начале 21-го века произвел спрос на солнечные коллекторы которые можно приобрести на сайте https://feko.com.ua/shop/category/solnechnye-kollektory/ploskie-solnechnye-kollektora  во всем мире.

Существует множество видов солнечных коллекторов, но принцип работы у них один – передача энергии солнечного излучения в тепловую через теплоноситель (жидкость), который в свою очередь через теплообменник нагревает бак-аккумулятор. Нагретую таким образом воду можно использовать как для отопления, так и для общедомовых нужд. Абсорбер, находящийся внутри солнечного коллектора способен улавливать солнечное излучение даже в облачную и пасмурную погоду. Основным преимуществом солнечных коллекторов является большой КПД (80-95%)поступающей энергии солнца.

К сравнению, фотоэлектрические панели используют лишь 14-18%.Солнечные коллекторы делятся на два типа: плоские и вакуумные. Плоские представляют собой плоский ящик закрытый стеклом, внутренняя часть которого покрыта специальным слоем – абсорбером. В этом слое проходят трубки, нагревающие протекающий в них теплоноситель. Вакуумный коллектор состоит из стеклянных трубок. Трубка представляет собой двойную стеклянную колбу. В пространстве между трубками создан вакуум, который служит теплоизолятором. Во внутренней трубке находится абсорбер, нагревающий теплоноситель.

Преимущество этого типа перед своим плоским собратом заключается в меньших теплопотерях в холодное время года и в большем температурном нагреве. Вакуумные коллекторы классифицируются по двум типам стеклянных трубок и теплового канала, используемых в качестве абсорбера:1. По типу стеклянной трубки (коаксиальная, перьевая);2. По типу теплового канала (тепловая трубка «Heat pipe», прямоточная);Мировой лидер в производстве и использовании солнечных коллекторов — Китай. Общая используемая площадь солнечных коллекторов составляет там около 160 миллионов квадратных метров (более 110гигаватт)! К примеру, крупнейшая АЭС в мире Касивадзаки-Карива, производит 8,212 гигаватт. В России также отмечается рост производства солнечных коллекторов в связи со спросом, который растет вследствие увеличения тарифов на энергоносители.

Related posts