Проектные работы 

Актуальные тренды в оформлении кухонных гарнитуров

Кухня – одно из важнейших помещений в любом доме, поэтому важно обустроить ее с комфортом. При выборе гарнитура всегда стоит обращать внимание не только на его параметры и функциональность, но и дизайн. Предпочтения в оформлении меняются с изменениями трендов в мире моды. Читайте статью, если интересно узнать, какие тенденции в дизайне кухонь актуальны сегодня, и что нужно учесть при заказе гарнитура у производителя.

Акценты в дизайне

Современная мода в оформлении кухонь существенно изменилась. Новые тренды кардинально отличаются от тех, которые были предпочтительны еще год-два назад. Сегодня среди основных модных акцентов стоит отметить:

  1. Матовые текстуры. Они пришли на смену глянцу. И, нужно отметить, что матовые фасады более практичные: на них не остается отпечатков пальцев, они менее требовательны к уходу.
  2. Тонкие столешницы. В последнее время массивные поверхности утрачивают актуальность, однако это не сказывается на надежности мебели. Тонкие столешницы изначально создаются прочными, с использованием стойких к износу материалов: гранита, керамогранита и пр. Смотрятся они более изящно и не перегружают интерьер.
  3. Отсутствие ручек. Отказ от привычных деталей стал возможен благодаря специальной фурнитуре – скрытым системам открывания за счет нажатия. Отсутствие ручек никак не мешает функциональности гарнитура, однако существенно сказывается на общем виде: фасады мебели выглядят более цельными, ничто не нарушает гармонию в дизайне.
  4. Лаконичность. Лучше всего выглядят простые и ровные поверхности. Резные узоры, сложные формы ушли в прошлое. Наблюдается повышенный интерес к рамочным фасадам.
  5. Светлые оттенки. Особенно модным в этом сезоне является белый цвет. Однако в тренде также разные другие светлые оттенки: бежевый, серый, кремовый. Плюсом такой цветовой гаммы можно назвать изящество. Светлая мебель не перегружает интерьер, что особенно актуально для небольших кухонь.

Отдельно стоит отметить популярность природных материалов. Выбирать мебель лучше из натурального сырья, но также можно предпочесть более доступные альтернативы с имитацией фактуры.

Еще одна тенденция, которая активно набирает популярность, – индивидуальное изготовление. Только так можно получить гарнитур в оптимальной комплектации и с подходящими параметрами. Производитель Sterh кухни за заказ в Киеве делает в краткие сроки. В числе дополнительных услуг предлагает помощь в установке мебели. Компания работает с натуральными материалами, использует уникальные технологии изготовления и оформления, тем самым создавая эксклюзивные предметы интерьера.


Определяемся со стилем

В первую очередь стоит отметить, что в современной моде отдается предпочтение простым и лаконичным направлениям: минимализм, хай-тек, эко. Характерными чертами для них являются функциональность и практичность, отсутствие броских элементов в дизайне. Благодаря этим свойствам кухни в подобных стилях сохраняют актуальность на протяжении долгих лет. Разберемся детальнее.

Минимализм для большинства людей стал образом жизни. Многие отказываются от лишнего в пользу практичных и функциональных вещей. Что касается отделки кухонных гарнитуров в этом стиле, то он проявляется в отсутствии аксессуаров (тех же ручек, к примеру), ярких элементов и узоров, сложных фигур. Современная мебель – это однотонные изделия со скрытой фурнитурой, оформленные в лаконичном дизайне.

Кухни в стиле хай-тек также характеризуются отсутствием ярких акцентов и простотой в оформлении. Однако это направление предполагает использование высоких технологий для облегчения быта: посудомоек, встраиваемой техники (часто скрытой за фасадами), разных девайсов и гаджетов. То есть стоит быть готовым, что количество шкафчиков придется увеличить (под установку приборов) или пожертвовать несколькими модулями для монтажа устройств. Конечно, их использование облегчит участь хозяйки, поэтому «потери» компенсируются.

Кухни в стиле ЭКО являются ультрамодными. Для них характерно использование натуральных или переработанных материалов во всем, минимум пластика и неорганического сырья. Выбирая мебель, отдавать предпочтение лучше конструкциям из дерева. Они долговечные, надежные, красивые и, в буквальном смысле, универсальные. Несмотря на веяния моды, природные материалы всегда смотрятся презентабельно и актуально.

При заказе кухни у непосредственного производителя стоит уточнить модные тренды в оформлении или даже воспользоваться услугами дизайнера для разработки проекта гарнитура.

Related posts