Проектные работы 

Как установить кондиционер

По статистике, 90% всех поломок кондиционера связано именно с неправильным его монтажом. Этот этап очень важен, так как ошибки, допущенные при установке сплит-системы, устранить впоследствии бывает достаточно сложно. Именно поэтому установка кондиционера цена ‌ необходимо доверять специалистам. Однако если вы решили все же рискнуть и сделать это самостоятельно, обязательно продумайте каждый из этапов монтажа.

1. Перед началом установки нужно определить оптимальные места размещения наружного и внутреннего блоков. Учитывать нужно много факторов — таких как удобство и доступность блоков для проведения ремонта и обслуживания, расстояние от внешнего до внутреннего блока, расстояние внутреннего блока до мебели, пола и потолка, направление струй воздуха и размещение рабочих мест, зон сна или отдыха в комнате. Струя воздуха не должна быть постоянно направлена на работающего или спящего человека — это приведет к повышению заболеваемости. Если же воздушный поток будет постоянно упираться в какое-либо препятствие, кондиционер быстро сломается, не выдержав такой нагрузки. Нельзя монтировать внутренний блок вблизи отопительных приборов.

2. После определения мест монтажа нужно просверлить сквозное отверстие в стене, в которое затем будут уложены все необходимые коммуникации для соединения внешнего и внутреннего блоков.

3. Первоначально нужно выполнить монтаж наружного блока — закрепить его нужно так, чтобы блок был надежно зафиксирован и находился на определенном расстоянии от земли.

4. На предварительно очищенную от пыли и грязи ровную поверхность стены крепим внутренний блок. Учитываем, что после прокладки коммуникаций и подключения перенести систему на другое место будет достаточно проблематично.

5. Один из самых ответственных этапов , такого важного дела — это прокладка систем коммуникации между двумя блоками. Через подготовленный канал прокладываются провода заземления, электропроводка, воздухопровод.

6. После подключения всех систем коммуникаций необходимо выполнить первичное включение системы в тестовом режиме. Системы проверяются на наличие утечек фреона и правильность образования конденсата.

Это основные моменты установки кондиционера.

Источник: https://teplo-holod.co.ua/ru/

Related posts