Чем полезен подиум в квартире?

Есть много вещей, которые люди часто воспринимают исключительно как декоративные, хотя у них есть вполне себе полезные функции. Например, защитные экраны на батарее не только скроют её неприглядный внешний вид, но и уберегут всех желающих от того, чтобы обжечься о батарею, если она слишком горячая. Стеновые панели не только декорируют помещение, но и могут глушить шум.

Пушистый ковёр – это не только декор, но и защита наших ножек от холодного пола. И это только то, что первое в голову приходит. По факту же, вариантов масса. И одним из самых ярких примеров является подиум. Большинство людей полагает, что это просто красивый интерьерный элемент, который придаёт вашему помещению некоторую необычность и оригинальность. Но по факту, подиумы в квартире могут выполнять достаточно важные и полезные функции. И именно об этих функциях мы сейчас и расскажем.
Давайте начнем с того, что обозначим, что же такое подиум. Подиум – это прочная конструкция, в определенной части возвышающаяся над полом. И использовать подиум можно с разными целями.
homeЗонирование
Подиум отлично зонирует пространство, отнимая при этом только некоторое количество высоты. Но большинство современных комнат спокойно могут потерять десяток-другой сантиметров в высоту без того, чтобы в этом пространстве стало неуютно. Например, в гостиной такой подиум может стать отличным местом для рабочего стола, читальной зоны или ещё чего-то. Конечно, стоит отметить, что в маленьких комнатах использовать такой метод зонирования не стоит, так как в условиях небольшого пространства границы разных зон размыты, а такой способ зонирования отделяет их очень резко и очевидно. Но с другой стороны, в большой комнате это может стать отличным решением.
Маскировка коммуникаций
Если в комнате наблюдается избыток коммуникаций – различных проводов, удлинителей и прочего подобного, то эстетика комнаты заметно падает. Да и удобство тоже снижается, ведь постоянно переступать через все эти провода очень неудобно. Случается это, в большинстве случаев, из-за того, что расположение техники в комнате поменялось и теперь розетки расположены не так удобно, как ранее. Ещё один вариант – когда значительно прибавилось техники и имеющиеся розетки не справляются с нагрузкой, вследствие чего нужны всякого рода тройники. В таком случае вам тоже поможет подиум. Суть в том, что под подиум вполне можно спрятать все те провода, которые вам мешают.
homeУвеличение полезной площади
Этот вариант особенно популярен в спальной комнате. Суть его заключается в том, что устанавливается достаточно высокий подиум – 30 см и выше. А на него устанавливается кровать. Таким образом, вы не отнимаете высоту у основного пространства, так как высота потолка конкретно над кроватью не очень важна, вы ведь спите на ней. А пот в подиуме образуется очень удобное место для хранения. Там могут дожидаться своего времени сезонные вещи или вещи, которые сейчас не нужны – зимние одеяла, запасные комплекты постельного белья, зимние пижамы и т.д. К тому же, этот способ хранения крайне эстетичный, так как сам по себе подиум смотрится очень стильно, а то, что он предназначен для хранения, можно и не догадаться.
Коррекция пропорций
Размещение подиума может визуально изменить форму комнаты. Например, придать ей форму квадрата, или наоборот, вытянуть её. В узких помещениях подиумы устанавливаются на торце, квадратные помещения лучше воспринимают угловые конструкции. Это может быть отличным вариантом для кухни, если вы не очень довольны её формой. Ну а в совокупности с зонирующим эффектом результат будет просто потрясающий.
На одном подиуме красивый и функциональный интерьер е построишь.

Related posts