Выбор напольного покрытия

В нашем представлении ремонт ассоциируется с чем-то очень сложным, на что придется потратить много времени, энергии и денег. И это полностью верное представление о ремонте, если вы заинтересованы в качественном ремонте, который прослужит вам долгие годы.

В отношении ремонта стабильно действует треугольник «дешево», «просто», «качественно» — вы можете выбрать только два параметра из трех. Хотите «дешево и просто» – пострадает качество. Хотите «качественно и недорого» – занимайтесь ремонтом сами, затрачивая много времени и усилий. Больше нравится вариант «качественно и просто» — нанимайте бригаду опытных работников, стоить это будет дороже, но вы в ремонт вовлечены практически не будете. Основная сложность ремонта – это правильный выбор материалов. Обычно с этим может помочь дизайнер, но если вы занимаетесь интерьером сами, то вам придется перелопатить множество информации, чтобы самостоятельно выбрать, в какой комнате что уместно.
В данной статье речь пойдёт непосредственно про напольное покрытие – какие бывают варианты, чем они отличаются, преимущества и недостатки. Качественный пол играет гораздо большую роль, чем нам изначально кажется. Ведь если вы подберете напольное покрытие правильно, то оно будет дольше служить и ухаживать за ним будет проще, а это неоспоримый плюс. Существует огромное количество напольных покрытий, о которых мы вам сейчас и расскажем. Удобнее всего их будет описывать, если разделить на группы.
home1. Напольные покрытия из дерева. Напольные покрытия из дерева отличаются не только достаточно высокой ценовой категорией, но так же и высокой популярностью среди потребителей. И существует достаточно много разновидностей покрытия.
Штучный паркет представляет собой небольшого размера плашки, выполненные из цельных кусков дерева. Используется чаще в тех случаях, когда пол обладает сложной конфигурацией, что решается за счёт небольшого размера плашек. Варианты и с дефектами и без дефектов одинаково востребованы – без дефектов смотрятся более изысканно, ну а с дефектами создают особую атмосферу обжитости. Но варианты без дефектов, конечно, стоят дороже. Служить данный паркет может десятилетиями, но только если за ним правильно ухаживать. Так же, он ужасно неустойчив к влаге. Ещё каждый год нужно обновлять верхний слой, а раз в несколько лет ещё и шлифовать. Собственно, лучше всего будет смотреться в спальной комнате, где его не настигнет влага.
Паркетная доска дешевле предыдущего варианта, так как только верхняя часть изготавливается из натуральной древесины ценных пород. Нижний и средний слой сделаны из хвойных пород деревьев. Обладает приятным внешним видом и экологичным составом. Отлично теплоизолирует, да и особых стараний в уходе не требует. Служить может более 20 лет. Но главная проблема в том, что в монтаже паркетная доска очень сложная и самостоятельно с ней не справиться.
Массивная доска имеет прекрасную фактуру, а ещё она гипоаллергенная и экологичная. Служить может более 40 лет. Да и на ощупь она теплая, что добавляет ей плюсов. Главный минус – очень высокая цена, причем не только за саму доску, но и за расходники, работу мастера. И ухаживать за ней невероятно сложно, так как она прекрасно горит, гниёт, съедается насекомыми, трескается и т.д.
Пробковый пол изготавливается из коры пробкового дерева. Это натуральный экологический материал. У данного варианта много преимуществ – он гипоаллергенный, не боится вредителей натурального дерева, нескользкий, обладает высокими показателями шумо- и теплоизоляции. Так же, за ним очень просто ухаживать. Благодаря своим специфическим свойствам, он снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, да и цена у него вполне приемлемая. Для детской комнаты это прекрасный вариант. Единственная проблема заключается в мягкости данного материала – из-за нее он легко может быть поврежден острыми предметами, например, каблуками.
2. Напольные покрытия «под дерево». Эти варианты выгодно отличаются относительно ценовой категории, при том, что визуально их достаточно сложно отличить от натуральной древесины.
Ламинат очень популярен благодаря своим свойствам. Он обладает высокими влагозащитными свойствами, достаточно прочный, благодаря чему его не так-то просто повредить. Обладает высокой устойчивостью к перепадам температуры и высокими показателями пожаростойкости. А ещё за ним очень просто ухаживать, что несомненный плюс для такой комнаты, как прихожая, например.
home
Самым весомым минусом является то, что он должен укладываться на идеально ровную поверхность, иначе будет сильно скрипеть. И если будет долго стоять в воде, например, если вас залили соседи, то он может вздуться.
Линолеум дешевый и практичный, за это его и любят. Это только очень дешевый линолеум смотрится плохо – начиная со средней ценовой категории, он уже вполне может посоперничать с ламинатом. Его легко мыть, он не боится грибка, прост в монтаже и устойчив к влаге. Минус в том, что его нельзя назвать экологичным материалом. К высокой температуре он не устойчив и легко повреждается механически.
3. Ковровые напольные покрытия. Выделяют всего два вида ковровых покрытий – ковролин и ковровую плитку. Изготовляются оба варианта из натуральных или синтетических волокон, которые в дальнейшем скрепляются латексным основанием. Естественно, по такому напольному покрытию очень приятно ходить босиком, в гостиной оно будет крайне уместно. Может порадовать высокой тепло- и шумоизоляцией. Ковровая плитка удобней ковролина, так как поврежденную плитку можно просто заменить на аналогичную, да и в монтаже она проще. Минусы у данных покрытий одинаковые – они требуют постоянной уборки пылесосом и регулярной влажной уборки. К тому же, с них достаточно сложно выводить пятна. Устойчивость к влаге на нуле, да и выгорает такое покрытие быстро.
4. Наливные полы. Эти полы обязательно должны укладываться профессионалом, так как процесс требует понимания множества нюансов. Данное покрытие является бесшовным, так что не нужно будет задумываться о том, как замаскировать стыки, что достаточно удобно. Плюс, особого ухода такой пол не требует. Однако, всё это стоит весьма дорого, да и сам по себе материал холодный, так что без системы теплых полов будет некомфортно даже на кухне, не говоря уже о других комнатах.
home5. Универсальные напольные покрытия. Универсальными они называются из-за того, что их можно применять в любом помещении благодаря их техническим и декоративным характеристикам.
Керамическая плитка отлично выдерживает большие нагрузки и агрессивные среды. А ещё она экологична, износоустойчива, не горит, не тонет, электрический ток не пропускает. Ухаживать за ней очень просто. Плюс, обладает огромным разнообразием цветов, рисунков и фактур, благодаря чему найдется вариант для любого стиля интерьера. Однако, сама по себе очень холодная и её легко расколоть.
Керамогранит обладает всеми преимуществами плитки, только в утроенном количестве. Его практически невозможно расколоть, он не выгорает, абсолютно устойчив к химическим веществам и агрессивной среде. Но его очень сложно обрабатывать, да и цена весьма высока. Для ванной комнаты – идеальный вариант, особенно если использовать систему теплый пол.

Related posts