Ремонтные работы 

Гидроизоляция фундамента: назначение и виды

Гидроизоляция является основным этапом для любого фундамента и при несоблюдении технологических норм или некачественных работ основа несущей конструкции со временем может разрушаться под воздействием атмосферных осадков или грунтовой влаги. Если от внешних осадков, фундамент достаточно просто защитить от дальнейших деформаций, то в случае защиты подземной части помещения необходимо ответственнее подойти к решению данного вопроса, так как, омываясь грунтовыми водами, элементы несущей конструкции могут деформироваться. Гидроизоляция выступает залогом прочности и надежности любого строительного объекта, максимально защищая его от воздействий влажной среды.

Назначение гидроизоляции:

Фундамент, заложенный из любых строительных материалов, обладает повышенной способностью поглощать и пропускать влагу. В результате любые конструкции, непосредственно, соприкасаясь с грунтом, в обязательном порядке должны быть надежно защищены от влаги, которая негативно сказывается на всей строительной конструкции в целом. Излишняя влага может не только разрушить строительный материал, но и проникнуть внутрь помещений в результате это приведёт к сырости и образованию плесени, грибка. Поэтому для того чтобы этого не произошло необходимо грамотно подобрать гидроизоляционный материал, соблюдая весь технологический процесс обработать им фундамент несущей конструкции.

Виды гидроизоляции:

1. Окрасочная гидроизоляция (холодный и горячий метод). Этот метод предполагает нанесение тонким слоем многослойного покрытия, как правило, для этих целей наиболее актуально битумные и полимерные краски, которые надежно предохраняют поверхность фундамента от капиллярной влаги и коррозии.

2. Обмазочная гидроизоляция. В основном такой вид гидроизоляции широко используется в случае обнаружения на строительном участке достаточно агрессивных и дренирующих грунтах. В обмазочной гидроизоляции широко используются материалы на основе битума и цемента, но так как эти материалы имею ограниченный срок службы, оптимальней всего применять для защиты поверхности фундамента на изоляционные материалы на основе каучука и синтетических смол, которые хорошо зарекомендовали себя и обладают долговечностью и прочностью.

3. Гидроизоляция проникающего действия. В настоящий момент данный способ призван считаться наиболее эффективным и результативным. Изоляционные материалы обладают универсальными свойствами, позволяющие проникать в структуру бетона и надежно соединять структуру. Проникающая гидроизоляция купить которую вы сможете в интернете не только защищает фундамент от влагопоглощения, но и способствует защите от образования коррозии.

Related posts