Ремонт хрущевки: 11 полезных советов

Главное при ремонте квартир в хрущевках — борьба с изношенными коммуникациями, расширение маленького пространства и экономия средств.

Во многих сериях хрущевок внутренние стены не несущие, это дает возможности для перепланировки с объединением или расширением помещений. Так, санузел можно расширить за счет коридора, а кухню частично объединить с соседней комнатой (при условии установки дверей в образовавшийся проем, если в квартире остается газовая плита и есть газовый водонагреватель).

Одна из характерных черт хрущевок – трубы отопления внутри межкомнатных стен. Для формирования проема придется отступить от внешней стены достаточно, чтобы не разрушить отапливаемую часть межкомнатной перегородки. Либо демонтировав стену максимально, приварить к стояку трубы и разместить новый настенный радиатор.

Прежде чем принимать решение о замене своей части чугунного стояка, убедитесь в оправданности этого шага. Изучите его состояние, проверьте на предмет протечек и коррозии. Если этих или других повреждений нет – лучше не брать на себя ответственность и ждать общедомовой замены стояков канализации. В противном случае замену стояка согласовывайте с управляющей компанией. При замене лежачей, горизонтальной части канализации на полипропиленовые трубы особое внимание уделите их стыковке с чугунным стояком.

Уровень пола в разных помещениях квартир в хрущевках часто отличается и при ремонте обязательным этапом становится его выравнивание. Будьте осторожны при расчете толщины стяжки – перекрытия не рассчитаны на большой вес. Также следует дифференцированно подходить к реконструкции пола в помещениях со стяжкой (кухня и санузел) и с деревянным полом на лагах (как правило, в комнатах). По той же причине для возведения новых перегородок используйте только легкие материалы – например, гипсокартон.

Рассчитывайте техническую начинку квартиры сообразно с выделенной на квартиру мощностью. В хрущевках она обычно не превышает 3 кВт, что заставляет обдуманно подходить к выбору техники, отдавая предпочтение классу А. Меняйте алюминиевую проводку на медную и ставьте отдельный автомат на каждую напряженную линию. Толщина внутренних и даже межквартирных перегородок в хрущевках так мала, что возникают сложности при создании скрытой электрической разводки и установке розеток и выключателей. Если замена перегородок не входит в ваши планы, открытая проводка может стать хорошим решением, к тому же вписывающимся в совершенно разные интерьерные стили – в зависимости от дизайна выбранных выключателей и розеток.

Толщина внешних стен в хрущевках из железобетонных панелей всего 30–40 см, что обеспечивает недостаточную теплоизоляцию. Утепление стен, которое должно проходить не изнутри дома, а снаружи – сложная работа, если делать ее в рамках одной квартиры, кроме того, нарушающая облик фасада здания. При замене радиаторов добавьте по одной или несколько секций в каждое помещение. Но не злоупотребляйте этим советом – увеличение количества радиаторов или секций в квартире может нарушить тепловой баланс всего дома.

После ремонта радость от сохраненной высоты потолка, скорее всего, окажется выше расстройств от видимых стыков плит – поэтому штукатурьте и красьте потолок вместо того, чтобы «съедать» профилем натяжного бесценные сантиметры.

Не закладывайте фрамужное окно между ванной и кухней. Напротив – сделайте его не глухим, а открывающимся. Так вы улучшите качество проветривания в ванной комнате и поможете профилактике образования грибка без необходимости все время держать открытой дверь в помещение. При малых площадях важно минимизировать толщину слоя отделки, чтобы не «съесть» драгоценное пространство. Так, например, отказавшись от плитки в ванной комнате в пользу краски можно сэкономить 1–2 см на каждой стене.

Не используйте высокие напольные плинтусы, которые зрительно укорачивают высоту потолка, или хотя бы красьте их в цвет стен. А потолочные карнизы выбирайте такие, которые большей своей стороной заходят на потолок. Еще одна возможность побороться за высоту – высокие межкомнатные двери, которые зрительно поднимают потолок. Но являясь по меркам производителей нестандартными, они всегда влекут за собой удорожание проекта. В качестве более доступной альтернативы можно предложить фальшпродолжение двери вверх – например, установку фрамуги или покраску части стены над проемом в цвет двери.

Чтобы 5,5 квадратного метра кухни сделать функциональными, размещайте навесные шкафы до самого потолка и используйте стену с окном. При установке вдоль нее кухонных шкафов единственным ограничением оказывается высота подоконника – более низкая, чем стандартная рабочая поверхность. Решение нужно принимать индивидуально – иногда лучше сделать уровень шкафов выше подоконника, если есть возможность мыть окна при неполном их открытии. Продолжением подоконника может стать узкий обеденный стол, требуемая высота которого как раз совпадает с подоконником. Совсем кардинальный вариант, который иногда встречается в дизайн-проектах – частичная закладка оконного проема снизу до нужного уровня столешницы. При организации П-образной кухни помните, что проход между двумя рядами шкафов должен быть не менее 120 см. Иногда для соблюдения этого параметра нижние шкафы, в которых не размещается бытовая техника, надо сделать нестандартной — меньшей глубины.

Related posts