Ремонтно-строительные работы 

Назначение и сферы применения обратных клапанов

Установка обратного клапана препятствует возникновению возвратного хода потока, снижает внутреннее давление, защищая оборудование, и предотвращает протечки, остановку насосов или других устройств в аварийных и нестандартных ситуациях. Запорная арматура этой группы востребована в промышленных сетях разного назначения, а так же в коммунальных трубопроводах, системах гидравлики и в климатическом оборудовании.

Выбирая обратный клапан для промышленных нужд, к примеру, как здесь https://ege.com.ua/ite/obratnye-klapany/, в первую очередь руководствуются техническими параметрами, внутренним давлением сети и граничными значениями. Так же важно учитывать особенности эксплуатации трубопровода. Среди современных устройств распространена следующая система деления по функционалу:

— предохранительные и защитные. Клапаны обратные этого типа предупреждают разрушение трубопровода от резкого изменения внутреннего давления во время аварийных ситуаций.

— дренажные, редукционные и дросселирующие – обеспечивают постоянное снижение рабочего давления на определенном участке системы.

— конденсатоотводная арматура – предназначена для вывода накопившегося конденсата.

— контрольный клапан обратный – обеспечивает стабильность работы измерительной аппаратуры в заданном режиме.

Практически все устройства данной группы функционируют по одному и тому же принципу. Запирающий элемент, например подпружиненный шток или затвор (одно-, двустворчатый) открывается при движении вещества в заданном направлении, поэтому обратный клапан практически не мешает ходу потока. Если же направление меняется – запирающие части смыкаются или плотно прижимаются к седлу, препятствуя ходу потока.

В зависимости от особенностей конструкции запорного элемента, обратные клапаны делят на поворотные (подъемные), штоковые, двустворчатые, шаровые, дисковые. Принцип действия и характеристики каждого типа в значительной мере влияют на сферу применения устройств.

Обратные клапана поворотного типа благодаря высокой надежности и эффективности чаще всего устанавливают в системы подачи сжатого воздуха и пара, например в котельных, на промышленных объектах. Шаровые устройства из-за высокой пропускной способности и неприхотливости используют для транспортировки воды, вязких и неоднородных веществ в трубопроводах с малыми диаметром, а дисковые обратные клапаны – в системах отопления и трубопроводах большого диаметра.

Related posts